Блестит не только золото, но и платина

Автор: Род Майер (Rod Myer)

цена платины

Упомяните драгоценные металлы и большинство сразу подумает о золоте. Но платина – это еще более ценный чем золото металл и его ценность определяется как декоративным, так и промышленным применением. Платина – это настолько редкий металл, что суммарный объем его добычи в мире до сегодняшнего дня войдет в среднюю гостиную комнату.

Необходимо добыть десятки тонн руды и выполнить их обогащение длиной в пять месяцев, чтобы получить одну унцию металла. На Южную Африку приходится 80% объема мировой добычи, а за ней следуют Россия и Северная Америка.

Платина - химически инертный металл, поэтому она никогда не теряет своего насыщенного белого блеска. В результате она пользуется огромным спросом у ювелиров, которые потребляют 51% ежегодного объема добычи. Остальное уходит в промышленность. Инвесторы могут покупать платину на американской срочной бирже Nymex или на австралийской фондовой бирже через индексный фонд под названием ETPMPT.

Торговля платиной шал довольно незаметно в течение двух декад до 2003 года, когда драгоценный металл находился в узком канале от $US268.60 до $US573.60 за тройскую унцию. Марк Уманский (Mark Umansky), лицензированный финансовый технолог и консультант Австралийской ассоциации технических аналитиков (Australian Technical Analysts Association), говорит, что рынок платины впервые попытался вырваться из этой долгосрочной фигуры в сентябре 2000 в точке 1 на графике. Однако ралли не удалось, и цена упала обратно в старый канал, найдя поддержку на уровне 50% или срединной точки (2) канал, - признанном уровне поддержки в техническом анализе.

Затем в конце 2002 года на рынок уверенно зашли международные покупатели и протолкнули его через старый потолок в точке 3.

Теория технического анализа говорит, что когда цены убедительно вырываются из долгосрочного торгового спектра, первая цель, которой им надо достичь – это удвоение размера старого торгового спектра, - она известна как линия 100% (4 на графике).


Когда достигла этого в начале 2004 года, она встретила некоторое сопротивление, затем подъем продолжился до точки 5 – 200% старого торгового спектра.

Там произошло небольшое падение, но быки действовали убедительно и уверенно, толкнув платину до рекордных $US2,234.90 за унцию в точке 6, или на почти 500% в июне 2008 года.

Однако затем на рынок вышли продавцы и уронили цену на 66% за шесть подряд месяцев падений. Когда цена достигла точки А, рядом с первоначальным сигналом прорыва в точке 4, она стабилизировалась около $US752.10 и начала расти, хотя на этот раз более постепенно.

Рынок вошел в стадию консолидации в начале кольца на графике и медленно перешел к стадии распределения, когда информированные инвесторы начали продавать, зафиксировав прибыли прямо над растущей линией тренда в точке B.

В данный момент рынок нашел ненадежную точку равновесия. Если рынок упадет через точку B, то следующий уровень поддержки будет находиться на линии тренда. Если он будет прорван, то дальнейшая поддержка будет в точке А. С другой стороны, по мнению Уманского, сильная поддержка в точке B может послать платину к старым максимумам.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 15.06.2012 в 11:40
У нас очень дорого платину покупать, монет инвестиционных не существует, а на слитки дикий НДС + наценка суммарно под 25-30%. А так, и платина вполне себе актив неплохой. Во время кризиса она может правда подешеветь, т.к. промышленный спрос сильнее инвестиционного. Но если случится гиперинфляция, улетит как и золото. Такие металлы как золото, платина и иридий объединяет очень полезное свойство - высочайшая плотность, что позволяет в карманах переносить сбережения на многие миллионы. Увы ликвидным и удобным для приближенной проверки на подделку, можно назвать только золото.