Bloomberg дал Германии три месяца до наступления катастрофы

  инфляция в германии

У Германии осталось три месяца, чтобы предотвратить катастрофу, которая может возникнуть из-за дефицита природного газа зимой, передает агентство Bloomberg.

"Несмотря на то, что сейчас разгар лета, у Берлина мало времени, для предотвращения дефицита", — говорится в материале.

По мнению авторов статьи, именно нерешительная политика канцлера ФРГ Олафа Шольца и его медлительность по вопросу сокращения зависимости от российских энергоносителей привела к такой плачевной ситуации.

"Теперь города вынуждены вводить ограничения. <...> Президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, город Ганновер отключил горячую воду в душевых в бассейнах и спортивных залах, а муниципалитеты по всей стране готовят убежища с обогревателями для защиты людей от холода. И это только начало кризиса, который прокатится по всей Европе", — считают обозреватели.

При этом усилия бундестага по обеспечению альтернативных поставок энергоресурсов терпят неудачу.


Авторы также предупредили об угрозе волнений в обществе в случае нехватки энергии. По данным Кельнского института экономических исследований, практически каждый четвертый немец скатился в энергетическую бедность, которая подразумевает, что рост цен на энергию влияет на способность жителей покрывать другие расходы.

Более того, в статье отмечается, что дефицит природного газа может подтолкнуть правительство ввести чрезвычайное положение. В этом случае государство начнет контролировать распределение топлива.

Кроме того, похолодание в Европе и Азии заставит энергетические компании бороться за и без того ограниченные запасы сжиженного природного газа.

"Рост цен в результате такого сценария может побудить компании остановить производство и уничтожить около 17 процентов промышленного спроса на топливо", — приводит издание слова аналитика консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. Пенни Лик.

С началом российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.