Bloomberg: США хотят добиться введения потолка цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель

Автор: Андрей Морозов

потолок цен на нефть

Максим Блинов/РИА «Новости»

Власти США стремятся установить потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель, чтобы сохранить поставки российского топлива на мировые рынки. Об этом сообщает Bloomberg.

«Более высокий потолок урезал бы одну из публично заявленных целей плана, которая состоит в том, чтобы лишить Москву доходов от продажи нефти, которые помогают финансировать (спецоперацию на Украине. — «Газета.Ru»)»,— сказано в сообщении.


По данным Bloomberg, стратегия Вашингтона способствует удержанию нефти из России на рынке, что важно в связи с приближающимися промежуточными выборами в США и ростом цен на бензин.

Как отмечает агентство, правительство США при определении потолка цен учитывало, что данное значение должно покрывать производственные затраты РФ и стимулировать продолжение нефтедобычи. По более раннему плану Минфина США ценовые ограничения должны были быть в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что договоренность стран G7 о вводе предельных цен на российскую нефть, транспортируемую морским путем, оказалась почти бесполезной мерой и Москва сможет обойти действие этого механизма за счет собственных и азиатских танкеров.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.