Bloomberg узнал об обсуждении принудительного слияния банков UBS и Credit Suisse

Автор: Тимур Батыров

банковский кризис в сша

Власти Швейцарии изучают разные варианты спасения Credit Suisse, включая принудительное объединение банка с UBS, сообщил Bloomberg. В JPMorgan также считают поглощение банка наиболее вероятным сценарием. При этом обе кредитные организации выступают против слияния, рассматривая его как крайнюю меру, говорят источники агентства

Швейцарские власти обсуждают различные варианты спасения банка Credit Suisse, включая принудительное объединение кредитной организации с UBS. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

При этом оба банка выступают решительно против такого решения, отмечают собеседники агентства. UBS хочет сосредоточиться на собственной стратегии и не брать на себя риски, связанные с Credit Suisse. В свою очередь Credit Suisse, заручившийся поддержкой ЦБ, рассчитывает укрепить свое положение, отметили источники.

И UBS, и Credit Suisse рассматривают слияние как крайнюю меру из-за многочисленных сложностей для завершения такой сделки и дублирования сфер влияния, пишет Bloomberg. По его информации, рассматриваются и другие способы спасения Credit Suisse, включая дробление банка, после которого бизнес по управлению частным капиталом перейдет к UBS или другой организации, швейцарское подразделение будет выделено в новую структуру, а управление активами и инвестиционно-банковские операции будут проданы или разделены.


15 марта акции Credit Suisse подешевели почти на треть за день, достигнув исторического минимума. Торговлю ценными бумагами банка приостанавливали на время из-за слишком стремительного обвала. Инвесторам не понравилась отчетность кредитной организации, в которой она признал отток средств и «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации. Кроме того, рынок насторожил отказ крупнейшего акционера — Нацбанка Саудовской Аравии — вливать новые средства в Credit Suisse для поддержания его работы.

На следующий день Credit Suisse объявил о намерении воспользоваться кредитом швейцарского центробанка в размере до 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд) в качестве «решительной меры для упреждающего укрепления своей ликвидности». Это несколько успокоило инвесторов: акции банка подорожали в ходе торгов в тот день больше чем на 30%.

Однако аналитики JPMorgan заявили, что считают такую поддержку ликвидности со стороны Центрального банка Швейцарии «недостаточной», указав, что трудности Credit Suisse связаны с «продолжающимися проблемами доверия рынка к его международной стратегии и продолжающейся эрозией франшизы». В JPMorgan заявили, что рассматривают вариант с поглощением банка UBS или другим более крупным кредитором как наиболее вероятный.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.