Богатейшие люди мира c начала года потеряли $1,4 трлн

 Автор: Наталья Демченко

миллиардеры теряют деньги

Фото: Spencer Platt / Getty Images

500 самых богатых человек в мире лишились с начала 2022 года $1,4 трлн, в том числе 206 млрд за понедельник, 13 июня, подсчитал Bloomberg. Агентство сделало выводы на основании данных собственного «Индекса миллиардеров», которые отражает данные о состоянии богатейших людей планеты.

Самые большие потери — у основателя криптовалютной биржи Binance Чанпэна Чжао. Он занимает 190-е место в общем рейтинге миллиардеров Bloomberg, с начала года он потерял $85,6 млрд. Его состояние агентство оценивает в $10,2 млрд.

На втором месте по размеру потерь — основатель Tesla и Space X Илон Маск, его состояние уменьшилось на $73,2 млрд. Основатель Amazon Джефф Безос оказался на третьем месте, поскольку лишился $65,3 млрд. Четвертую строчку занял Марк Цукерберг, глава Meta (в России признана экстремистской организацией и запрещена), потерявший $64,4 млрд. Пятое место у президента группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно, лишившегося с начала года $56,8 млрд.

Среди российских миллиардеров наибольшие потери с начала года у главы НОВАТЭКА Леонида Михельсона ($7,29 млрд), владельца «Северстали» Алексея Мордашова ($7,4 млрд), члена совета директоров НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадия Тимченко ($7,37 млрд).

Бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович потерял, согласно подсчетам Bloomberg, $5,85 млрд с начала года. Замыкает пятерку российских бизнесменов с наибольшими потерями с начала года председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.


Накануне, 13 июня, курс биткоина на криптобирже Binance обвалился на 13%, до минимума с декабря 2020 года в размере $23,7 тыс., а утром 14 июня упал до минимума с декабря 2020 года в размере $20,8 тыс.

Снижение рынка цифровых активов ускорилось 13 июня, когда международная компания по криптокредитованию Celsius объявила о запрете на вывод средств клиентами, сославшись на «экстремальные рыночные условия». После этого токен компании CEL упал в цене на 50%.

Фондовый рынок США 13 июня также открылся падением: индекс широкого рынка S&P 500 упал на открытии на 2,43%, индекс NASDAQ Composite обвалился на 3%, до 11 008,10 пункта. Индекс Dow Jones снизился на 2,01%, до 30 762,04 пункта.

Давление на котировки оказал отчет о росте инфляции в мае: потребительские цены (индекс CPI) в США выросли на 8,6% в годовом выражении при прогнозируемых 8,3%, по данным Министерства труда страны. Это максимальные темпы роста с декабря 1981 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 8,3% в апреле. Базовая инфляция (без учета роста цен на продукты и энергоносители) составила 6% (эксперты ожидали, что она замедлится до 5,9%).

Инвесторы опасаются, что из-за роста цен Федеральная резервная система США сохранит темпы повышения ставки до сентября.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.