Богатые россияне скупают доллары

доллар США

Отношение состоятельных россиян к хранению своих сбережений в рублях резко ухудшилось.

Крупные инвесторы-резиденты, работающие с российскими ценными бумагами, второй месяц подряд избавляются от вложений практически во все типы рублевых активов, а выведенные средства перекладывают в наличные доллары.

Такие данные приводит в четверг ИК "Атон" в отчете о позициях инвесторов.

В июне клиенты компании со счетами более 1 млн долларов еще на 5% сократили вложения в акции, обращающиеся на Московской бирже.

Распродажа коснулась практически всех секторов рынка: из банков было выведено 19% инвестиций, нефтегазовые корпорации потеряли 14% денег, транспортный сектор - 12%.

Лидерами антирейтинга стали НЛМК, потерявший почти половину вложений, и Сбербанк, из бумаг которого было выведено 45% инвестиций.

В режим неприятия риска (risk-off) состоятельных инвесторов переключил американский Сенат, в июне принявший законопроект об ужесточении санкций против России; в результате многие "пожалели, что не воспользовались правилом "продавай в мае и уходи", отмечают эксперты "Атона".

Вслед за акциями впервые с начала года состоятельные клиенты начали избавляться от долговых бумаг правительства РФ, на которые, согласно принятым в США поправкам, могут распространиться санкционные ограничения.

И хотя продвижение санкционного закона, который вводит новые ограничения на валютное финансирование госбанков и требует проработать возможность запрета на вложения в российский госдолг, затормозилось на уровней палаты представителей, на опасениях оттока иностранного капитала богатые россияне на 16% сократили вложения в облигации федерального займа и суверенные евробонды.

Около 17% средств было выведено из валютного долга российских корпораций.

Самым популярным активом третий месяц подряд стал наличный доллар. Вложения в американскую валюту подскочили в 1,52 раза за месяц (после роста на 13% в мае).

Фактически состоятельные россияне с опозданием повторяют шаги иностранных инвесторов - они распродают российские акции практически без остановок с февраля и за это время, по данным "Ренессанс капитала" вывели с рынка 1,6 млрд долларов - рекордную с 2013 года сумму.

Приток капитала в российский госдолг, который поддерживал рубль в условиях дефицита нефтедолларов, приостановился в апреле, а начиная с июня на рынке видны признаки осторожных продаж ОФЗ нерезидентами, говорит начальник аналитики банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Деньги утекают из России, потому что это становится неинтересным, говорит аналитик старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

"Локальный подъем в единичных бумагах не тянет за собой остальных из-за множества корпоративных проблем внутри "гигантов", а одному Сбербанку не по силам вывести рынок в зеленую зону. Рост российской экономики, как об этом говорит Банк России, наблюдаемый на протяжении трех кварталов, не виден в отчетах эмитентов, потому нет опоры и для бумаг. До конца 2016 года акции покупались на ожиданиях полноценного улучшения конъюнктуры, но уже сегодня очевидна несостоятельность этой идеи", - объясняет она.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.