Более 120 жителей Тульской области обратились в суд из-за постановления о вакцинации

коронавирус в россии

Тульский областной суд приступил к рассмотрению коллективного искового заявления об отмене постановления главного санитарного врача Тульской области об обязательной вакцинации, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, заявления в суд направили более 120 человек.

"В своем заявлении истцы указывают, что постановление противоречит закону РФ и нарушает права истцов на добровольность и безопасность медицинской процедуры, а также на труд без дискриминации, на возможность зарабатывать средства на собственное существование, содержание семьи и детей, на сохранение достоинства и ставит истцов в бедственное положение", - сказала Дячук.

Во вторник в Тульском областном суде состоялось предварительное судебное заседание, которое было отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица министерства здравоохранения Тульской области.

Следующее предварительное судебное заседание состоится 8 февраля.

Обязательная вакцинация в Тульской области


Обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан, в том числе работников предприятий и организаций, была введена постановлением главного государственного санитарного врача по Тульской области 18 июня прошлого года. Первоначально в утвержденный список входило 171 предприятие и организации региона, привить планировалось не менее 60% от общей численности сотрудников.

В конце октября список системообразующих предприятий и организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции, был расширен до 229, а уровень коллективной вакцинации повышен до 80% от общей численности сотрудников.

В настоящее время в Тульской области первым компонентом вакцины от коронавируса привиты около 719 тыс. человек, обоими - порядка 650 тысяч. Ревакцинировались более 124 тыс. жителей области. Около 280 тысяч доз вакцины имеется в резерве.

Как сообщалось, ранее в Пролетарском районном суде Тулы рассматривались исковые заявления от сотрудников двух крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса - АО "Щегловский вал" и АО "НПО "Сплав".

В суде они требовали признать незаконным их отстранение от работы из-за отказа от вакцинации против коронавируса, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Суд отказал им в удовлетворении всех исковых требований.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 22.01.2022 в 02:31
О, бараны не готовы ложиться на жертвенный алтарь
ЦБРФ 23.01.2022 в 12:02
Были бы НЕ бараны, по-тихому бы "нашли выход из ситуации", но - нет, "мы умнее всех вас!" Тот, кто подтолкнул их засветиться, а сам остался в тени, - действительно самый умный.