Большой взрыв. Как это было?

Компания B.H. Mayer (Германия) выпустила монету, украшенную метеоритом.

Большой взрыв - общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной.

По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла 13,799 ± 0,021 млрд лет назад из некоторого начального сингулярного состояния и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. Ранняя Вселенная представляла собой высокооднородную и изотропную среду с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением. В результате расширения и охлаждения во Вселенной произошли фазовые переходы, аналогичные конденсации жидкости из газа, но применительно к элементарным частицам.

Большой взрыв

В период времени от нуля до 10−43 секунд после Большого взрыва происходили процессы рождения Вселенной из сингулярности. По окончании этого этапа гравитационное излучение отделилось от вещества.


Необходимо отметить, что на всех стадиях Большого взрыва выполняется так называемый космологический принцип — Вселенная в любой данный момент времени выглядит одинаково для наблюдателя в любой точке пространства. В частности, в любой данный момент во всех точках пространства плотность материи в среднем одинакова. Большой взрыв происходил во всех точках пространства одновременно и синхронно, нельзя указать на какую-либо точку как на центр взрыва, в пространстве нет крупномасштабных градиентов давления и плотности и нет никаких границ или фронтов, отделяющих расширяющееся вещество от пустоты. Большой взрыв следует представлять как расширение самого пространства вместе с содержащейся в нем материей, которая в среднем в каждой данной точке покоится.

серебряные монеты

Номинал монеты – 5 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество – Antique, масса – 62,2 г, диаметр – 50,0 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе и реверсе сувенирной монеты показано стилизованное изображение теории Большого взрыва.

серебряные монеты

Вверху аверса находится портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Вдоль края монеты размещены дуговые надписи - «ELIZABETH II», «NIUE», «5 DOLLARS», «2019», «UNIVERSE» («Вселенная»).

Изображение на реверсе выполнено в цвете. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «BIG BANG» («Большой взрыв»). В центре монеты находится фрагмент метеорита NWA 11228, который был найден в Марокко в 2017 году и весил всего 140 г.

На нумизматическом рынке монета распространятся Монетным двором Гданьска.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.