Борьба России с коронавирусом запахла безумием

Автор: Дмитрий Попов

Российские губернаторы оказались утром в четверг в положении Иванушки-дурачка, которому было велено «пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что». Кабмин поручил им «при необходимости вводить ограничения из-за коронавируса, не допуская негативных экономических последствий».

кризис в россии

Фото: Наталья Мущинкина

Очень полезно посмотреть, как наши региональные руководители будут делать одновременно два взаимоисключающих действия. Почему полезно? Во-первых, смех продлевает жизнь. Во-вторых, понимание, до какого Оруэлла с его двоемыслием докатится наша система госуправления, лишним не будет.

Любые адекватные ограничения автоматически приведут и приводят уже к «негативным экономическим последствиям». Практически во всех регионах они уже действуют. Но раз сверху требуют — значит, придется вводить ограничения неадекватные, бессмысленные.

Ну, например, до сих пор почему-то не запретили гулять с детьми и собаками с полуночи до шести утра. Какой в этом смысл? Никакого.

А какой смысл в масочном режиме в парке и отсутствии масочного режима на улице, где людей толкается значительно больше? А ведь это утвержденное требование Роспотребнадзора (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31).

Главное — идет непримиримая борьба с напастью. Поскольку дым от этого сражения все равно попахивает безумием, а полумеры ничем не помогли нам, пора идти в решительную атаку — перенять опыт Гурбангулы Бердымухаммедова. Отец всех туркмен просто запретил коронавирус на территории страны. Люди, конечно, болеют коронавирусом и умирают от коронавируса, но… не от коронавируса, поскольку он запрещен.

Если серьезно, то федеральный центр, конечно, удовлетворил свое желание и рыбку съесть, и на качелях покататься за счет региональных властей. Отдуваться и отчитываться теперь им.


Но есть прямо бытийный вопрос: а почему, собственно, коронавирусная борьба у нас попала в положение, когда и делать ничего нельзя, и не делать тоже? Можно проще. Народ снизу кричит: «Эй, спасайте нас!» А сверху: «А вы согласны на ограничения, терпеть и терять доходы?» А снизу: «Да пошли вы!..»

Ответить на него несложно. Постараемся напрячь память и вспомнить, когда мы видели в телевизоре наших чиновников, депутатов и прочую элиту в масках. Вспомнить слова Собянина про «куршевельские чемоданы», про заграничный отдых «избранных» при закрытых границах. Про на удивление быстро излечивающихся представителей верхушки. Про то, что олигархи наши (которых нет) стали на миллиарды богаче, пока мы с вами сосали лапу.

Была бы у власти и народа «одна судьба, одна земля» — не было бы у наших правителей необходимости вертеться как уж на сковородке и сваливать невыполнимые задачи сверху вниз. А нет этого. Вот и ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее себя.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.