Бракованную монету с перепутанными сторонами в Челябинске продают за 50 млн

Источник: CHELTV.RU

бракованные монеты

аvito.ru

Необычную находку выставили на продажу в Челябинске. Один из жителей решил расстаться с редкой бракованной монетой.

Любопытное объявление появилось на популярном сайте-агрегаторе, посвященном купле-продаже. В нем представлена монета номиналом 10 рублей, которая была выпущена в 2000 году и посвящена 55-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На лицевой стороне внутреннего круга обозначен номинал монеты, а на обратной — знаменитое изображение политрука Василия Клочкова, поднимающего войска в атаку с пистолетом в руках. аналогичный барельеф, к слову, присутствует на стене жилого дома на пересечении проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев в Челябинске.


Казалось бы, на первый взгляд, монета выглядит вполне обычно и неподготовленный зритель может не заметить никакого брака. Однако на самом деле все дело в том, что стороны внутреннего и внешнего круга оказались перепутаны. В правильном варианте надписи «Банк России» и «2010» должны находиться на лицевой стороне внешнего круга, а «55 лет великой Победы» и «1941-1945» — на обратной. Здесь же — все наоборот.

За свое сокровище челябинец просит ни много ни мало 50 млн рублей. Специалисты отмечают, что такой брак для биметаллических монет — не самый распространенный, поэтому за него можно выручить некоторую сумму, однако, конечно, настолько баснословное состояние получить удастся едва ли.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Liberty 07.01.2022 в 10:18
Дмитрий вы слегка ошиблись и не поняли шутку Челябинских юмористов . Делается это просто , выбивается сердцевина , поскольку она из другого металла нежели латунное кольцо , переворачивается и вставляется обратно.
golden 08.01.2022 в 12:29
Так это не я, это ЧЕЛТВ
МАГ 17.01.2022 в 03:20
Добрый день. Да, так называемый "рукоблуд" на сленге нумизматов. Испорченная монета. Ценности не представляет.