Британия обновила руководство по российским санкциям, добавив туда золото

золотые резервы россии

Правительство Великобритании обновило руководство по применению антироссийских санкций, теперь в него включен пункт об операциях с золотом, сообщается на сайте кабинета Соединенного Королевства.

«Руководство обновлено, чтобы уточнить, что запрет на предоставление финансовых услуг для управления валютными резервами и активами также распространяется на операции с золотом», — сказано в сообщении.

В руководстве поясняется, что физические и юридические лица Великобритании не могут «предоставлять финансовые услуги с целью создания валютных резервов и управления активами» российскому Центробанку, Фонду национального благосостояния (ФНБ) и Минфину. В списке, уточняющем, что относится к валютным резервам и управлению активами, указано золото.

«Например, запрещается оказывать финансовые услуги по проведению операций с Центральным банком Российской Федерации с использованием его золота», — говорится в тексте руководства.

В Центробанке России отметили, что избежать заморозки золотовалютных резервов было невозможно, а золото рассматривалось как «резерв, на который не могут повлиять западные санкции», необходимый для противостояния геополитическим кризисам.


24 марта США указали, что введенные ими 28 февраля санкции в отношении российского Минфина, ФНБ и Центробанка подразумевают, что гражданам США «запрещается участвовать в любых сделках, в том числе связанных с золотом», с участием этих организаций. Британия объявила в конце февраля, что присоединится к санкциями против российского ЦБ, ФНБ и Минфина.

В Белом доме отметили, что подобные ограничения необходимы, чтобы «закрыть любую возможность для России использовать золото для поддержки своей валюты».

24 марта США и Британия ввели новые санкции в отношении России. Ограничения со стороны Лондона коснулись 59 лиц и организаций, а со стороны Вашингтона — 328 депутатов Госдумы, самой нижней палаты парламента, а также 48 российских оборонных компаний и предприятий.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.