Брось свою ипотеку!

Роджер Ловенштейн (Roger Lowenstein), автор увлекательных книг о коллизиях в высоких финансах за последние 20 лет, рассматривает проблему «подводных» заемщиков в журнале The Sunday Times:

Джон Корсон (John Courson), президент и управляющий Ассоциации ипотечных банкиров, недавно заявил The Wall Street Journal, что домовладельцы-банкроты должны подумать о том, какой пример они подают «своей семье, детям и друзьям». Корсон подразумевает, что дефолтным заемщикам следует соблюдать свои обещания. Он, конечно, имел в виду именно тех, кто выбирает не платить по кредиту, хотя и может это делать.

Такие добровольные дефолты – это новый феномен, ведь крах рынка жилья оставил почти 11 млн американских семей «под водой». Это значит, что размер их кредита превышает стоимость их недвижимости.  Поэтому многие решают прекратить платить и бросают дома. Насколько это безответственно?


Бизнесы, и особенно Уолл-стрит, рутинно принимают такие решения. Например, Morgan Stanley недавно решил прекратить платежи за пять офисных зданий в Сан-Франциско. Фонд банка купил эти здания на пике, и их оценочная стоимость рухнула. Никто не обвинил Morgan Stanley в безнравственности, возможно потому, что никто изначально их в нравственности и не подозревал. Но средний американец должен платить по счетам, по крайней мере так говорит ипотечная индустрия.

Резюмировать все это можно следующим образом: решение бросить кредитный дом, который стоит значительно меньше, чем размер кредита, должно быть строго деловым. Следует отметать все эмоции и сантименты и провести тщательную оценку всех «за» (понижение стоимости жизни, меньше стресса) и «против» (пятно в кредитной истории, возможный суд). Это должно быть рассчитанным бизнес-решением.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.