Бум продолжается

Последующее падение темпа роста денежной массы обнажает инвестиционные ошибки бума и ведет к процессу ликвидации, то есть фазе спада. Другими словами, кредитно-денежная инфляция вызывает бум, а бум вызывает спад.

Как только вследствие создания огромного количества денег из ничего возник бум, болезненный спад, упраздняющий весь кажущийся прирост бума или большую его часть, неизбежен. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Даже если центральный банк попытается бесконечно сохранять бум, поддерживая быстрый темп роста денежной массы, он лишь подготовит почву для того, чтобы последующий спад включал гиперинфляцию и полный крах экономики.

К сожалению, время перехода от бума к спаду нельзя спрогнозировать задолго до его начала. Однако есть полезные индикаторы, обычно достаточно рано дающие предупредительные сигналы. Два таких индикатора – это кредитные спреды и отношение золото/товарные ресурсы.


Когда бум прогрессирует, кредитные спреды относительно узкие или пребывают в сужающемся тренде, а золото относительно дешевое или пребывает в падающем тренде. Как видно из следующего графика, именно это наблюдалось последние 13 месяцев и особенно последние полгода (черная линия на графике – индикатор кредитных спредов, а желтая – отношение золото/товарные ресурсы). Кроме того, хотя в долларах золото с конца марта чувствовало себя хорошо и завершило прошлую неделю на 2-месячном максимуме, относительно товарных ресурсов (представленных индексом GSCI Spot Commodity – GNX) оно на прошлой неделе протестировало 12-месячный минимум. Поскольку кредитные спреды близки к своему самому узкому уровню за более чем 12 месяцев, это вполне логично. То есть американский бум продолжается.

золото кредитные спреды

Когда бум будет близок к концу, отношение золото/товарные ресурсы должно начать расти, а кредитные спреды должны начать расширяться.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 25.05.2021 в 01:35
Продолжается наэпалово всех и вся , когда деньги говно на выходе по-любому говно, в такой системе не возможно адекватно вести бизнес только мошенничеством заниматься
Dvs222 26.05.2021 в 07:16
Что-то не слышно последнее время возбужденных адептов крипты. Хороший способ сжигания лишней наличности. А когда штаты введут криптобакс, то биток и остальные будут душить ещё сильнее, правда перед этим загонят туда ещё большее стадо на следующем дампе.