Бунт против системы создает нездоровый прецедент: политолог об отказе болельщиков от Fan ID

 Источник: REALTRIBUNE.RU

Автор: Дмитрий Фетисов

отказ от фан id

МОСКВА (ИА Реалист).

 Организованные болельщики московского футбольного клуба «Локомотив» заявили об отказе от оформления паспортов болельщика (Fan ID) и посещения спортивных мероприятий, где они будут действовать. Закон о введении Fan ID вступает в силу 1 июня. 

Зачем власти пошли на такие нововведения? В беседе с ИА Реалист политолог Дмитрий Фетисов оценил риски, связанные с внедрением паспортов болельщика: 

«Изначально о бойкоте матчей из-за принятия закона о введении Fan ID объявили два самых крупных фанатских объединения – «Спартака» и «Зенита». После этого властям пришлось давать аккуратные комментарии о необходимости корректировки в сторону смягчения новых правил, система выбрала более мягкий тон своих заявлений. 


Ситуация с Fan ID продолжает развиваться. Все больше фанатских движений выступает против новых правил. Это несомненно ударит по российскому футболу, поскольку пустые трибуны не будут способствовать его развитию, да и сами фанаты являются важным элементом футбольной жизни, создавая на стадионах определенную атмосферу. Без фандвижения футбол существенно потеряет в своей картинке. Тем более, что у него и без этого хватает проблем. 

Откровенный общественный бунт против системы создает нездоровый прецедент, потому что вопрос раскола идет не по политической теме, а по общественной позиции, желанию людей смотреть футбол так, как они привыкли и им комфортно. 

Такая ситуация неприятна для системы. Не совсем понятно, кто на самом деле инициировал Fan ID – силовой блок или Администрация президента. Зачем все это предложено? Такая реакция фанатов была предсказуема. Политическая система теперь должна думать, какие шаги сделать, чтобы сгладить конфликт и как-то отыграть ситуацию, смягчив весь этот негативный эффект». 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.