Бутерброд из McDonald's: доллар должен был бы стоить в России всего 18,58 руб

Британский журнал The Economist опубликовал очередной Big Mac Index, дающий возможность оценить, какие валюты переоценены, а какие - недооценены, с помощью всего лишь цены на всемирно известный гамбургер Big Mac из ресторана быстрого питания.

Согласно данным журнала, в России Big Mac на 17 января стоил в РФ порядка $1,36 (из расчета цены гамбургера - 89 рублей, и официального курса ЦБ РФ на этот день - 65,17 руб. за доллар) по сравнению с $4,79 на родине этого гамбургера - в США. Таким образом, если следовать логике этого индекса (в идеале идентичный продукт должен стоить одинаково в разных странах), российский рубль недооценен по отношению к доллару на 71,5% и должен стоит сегодня 18,58 рубля.

Год назад этот бутерброд стоил в России $2,54 против все тех же $3,57 в Америке. Поскольку в долларовом выражении за последний год Big Mac у нас подешевел, можно говорить, что Россия стала более конкурентоспособной благодаря ослаблению валюты. В этом выводе нет ничего удивительного - ведь "мягкая девальвация", проводившаяся в России в конце 2008 - начале 2009 года, как раз и была направлена на стимулирование экспорта и импортозамещения.


Самая недооцененная валюта в мире - украинская гривна. Там американский бутерброд стоит всего $1,2.

Самая дорогая - швейцарский франк - в пересчете на доллары в этой стране гамбургер стоит $7,54. Евро недооценен на 11%, если исходить из цены Big Mac - $3,682.

Big Mac Index - наглядный и быстрый способ выяснения недооцененности и перецененности валют, но делать выводы из соотношения цен на фаст фуд нужно с осторожностью, предупреждает журнал. Дело в том, что цена гамбургера во многом зависит от местных издержек, таких как стоимость аренды и заработная плата персонала, которые заметно отличаются в разных странах и имеют тенденцию быть ниже в более бедных государствах.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 30.01.2015 в 08:15
"...в идеале идентичный продукт должен стоить одинаково в разных странах." Это утверждение - горячечный бред сивой кобылы. Хотя бы климатические различия в странах уже ведут к разнице в себестоимости производства... А уж если рассмотреть различия в системах налогообложения, то о...!!! Зачем печатать бред, не понимаю.
Владимир 30.01.2015 в 09:33
Бред полный. Это еще хуже, чем ссылка на работы рейтинговых агенств. То есть одна компания должна (может) установить курс $ для всех остальных валют по своему усмотрению?
kraken 30.01.2015 в 10:25
Сомнительная привязка, но имеет право на жизнь. Остывший гамбургер есть невозможно. Он превращается в резиновую подошву старого башмака. То есть в пищевой неликвид. Корректней тогда сравнить с шаурмой. Её и холодную можно жрать.