Бычий рынок золота: магический индикатор 144 дневное скользящее среднее снова сработал

Автор: Доминик Фрисби (Dominic Frisby)

Вчера был один из тех дней, когда вы радуетесь, что владеете золотом.

Оно выросло на $50 за унцию за день. И растет снова сегодня утром. Серебро выросло на более чем 5%.

Оба металла закончили свои движения за несколько минут, их было бы очень трудно поймать. Необходимо было занять позицию предварительно.

А как раз вы и успели ее занять, потому что купили еще на прошлой неделе, когда кто-то посоветовал вам это сделать.

Я не знаю, почему работает этот технический индикатор, но это так

Джеймс Ранди (James Randi) расследует паранормальные явления. Он анализирует псевдонаучные заявления и обычно выводит их на чистую воду, раскрывая мошенничество, часто это бывает очень смешно. Он даже организовал для этого специальный фонд.

Мне бы очень хотелось узнать его мнение о техническом анализе. Некоторые его отвергают, используя вполне убедительные аргументы, и называют все это трюкачеством. Другие его тщательно применяют.

Особенно мне хотелось бы знать его мнение о золоте и об индикаторе 144 дневное скользящее среднее (144-day moving average (144 dma) – средняя цена на золото за последние 144 дня).

Чем больше я его рекламирую, тем вероятнее он перестанет работать, так что мне стоит держать рот на замке. Но он так и продолжает ловить новые донышки в золоте с пугающей аккуратностью. Настанет время, когда он перестанет работать, но давайте его использовать, пока есть такая возможность.

Возможно, это совпадение. Возможно, числа Фибоначчи действительно пронизывают все в этом мире. Возможно, весь мировой рынок золота следует за моими золотыми статьями и использует 144 дневное скользящее среднее – мне бы хотелось в это верить, но я почему-то в этом сомневаюсь, несмотря на то, что говорит моя мама. Кто знает?

Но несмотря на всю золотую суматоху за последний месяц и все эти разговоры про «золото – это пузырь», «золото возвращается к $750», «это дефляция», «бычий рынок окончен» золото просто вернулось к своему 144 dma и нашло линию поддержки.

Красная линия на графике ниже – это и есть великий индикатор. Ответом на вопрос, который я написал на графике (144 dma все время ловил минимумы в золоте с 2008 года, поймает ли он их сейчас?) стало громкое «да».

Бычий рынок золота

Золото выросло в этом году на 20% и это был ужасный год для большинства активов. Все эти горячие спекулятивные деньги были вымыты из рынка.

Когда закончится бычий рынок золота?

Я ожидаю, что мы посетим $1,650 за унцию в какой-то момент. Думаю, что новых максимумов мы не увидим до 2012, возможно до весны и даже до осени, но я не беспокоюсь даже если я не прав. На самом деле я надеюсь, что ошибаюсь. Суть в том, дамы и господа, что этот бычий рынок так и остается в силе. Кто знает? Возможно, в какой-то момент даже акции юниоров геологоразведчиков нагонят остальной рынок.

Об этом можно только рассуждать. У меня нет никаких данных для обоснования всего этого, за исключением признаков роста спроса на физическое золото. Но я верю, что все больше и больше золота находится в «мускулистых руках».


Это люди, которые купили золото, потому что они его понимают, потому что видят, что правительства делают с деньгами, потому что хотят защитить себя и сохранить свой капитал и так далее.

Когда они увидят, что наступил правильный момент, когда сквозь снег начнут пробиваться зеленые побеги, сигнализируя о начале экономической весны, то они продадут золото и начнут инвестировать снова, вкладывая свои деньги в бизнес, недвижимость, - в то, во что они считают нужным.

Затем есть инвесторы, просто покупающие золото, потому что оно растет. Он думает, что может на этом заработать. Часто так и происходит. Ему все равно, что он покупает именно золото. Это с таким же успехом могут быть акции телекоммуникационной компании. Ему безразличны действия правительств по девальвации валюты. Его не волнует должно ли общество быть построено на основе честных, независимых денег.

При первых признаках сжатия ликвидности он покидает здание. Такие типы и создают спекулятивную пену на рынке золота, когда оно спешит и становится слишком перекупленным или перепроданным.

Ирония здесь в том, что тот же самый спекулянт часто покупает физическое золото на прибыли от спекуляции – то самое золото, которое он может с таким же успехом продать и инвестировать куда-то еще по окончании экономической зимы. Таким образом еще больше золота оказывается в «сильных руках».

То есть один и тот же человек может одновременно быть сильной и слабой рукой.

Когда бычий рынок приближается к своему концу, соотношение слабых и сильных рук может значительно возрасти. Сильные руки вполне могут выйти из золота, если они видят убедительную относительную ценность в другом месте. Между тем, более слабые руки могут принять участие в спекулятивных излишествах, что характерно для конца бычьих рынков.

Но на данный момент я вижу все больше и больше сильных рук. Новости от торговцев физическим металлом говорят, что все больше людей покупает реальное физическое золото.

Если взглянуть через Ламанш на бездумно толкающихся европейских лидеров, пытающихся справиться с ситуацией в Греции (и остальных странах), то мы увидим свежую главу великого, всемирного экономического развенчания. Нас еще ожидает расчет по китайским счетам; крах рынка правительственных облигаций и бич высоких процентных ставок; долговые курочки США и Великобритании еще не вернулись на насест, не говоря уже о возможном долларовом кризисе. Все это и еще кое-что ожидает нас впереди.

Так что крепче держитесь за свое золото. Экономическая зима еще не окончена.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.