Бюджетные дефициты и золото

бюджетные дефициты США и цена на золото

Спотовая цена на золото – логарифмическая шкала

Годовые данные по дефициту бюджета США до 1980 г., впоследствии – месячные

12-месячный федеральный дефицит в % от ВВП

Если вы золотой инвестор, то вы больше всего хотите роста дефицита. К счастью, Конгресс США, судя по всему, сделал как раз то, что вам нужно.

График этой недели сравнивает скользящий 12-месячный федеральный дефицит (в процентах от ВВП) с ценами на золото. Корреляция не идеальна, но в долгосрочной перспективе достаточно неплохая. Вывод таков, что растущий дефицит должен означать бычьи настроения для цен на золото.

Так определенно было в 2000-х, после предполагаемого избытка конца 1990-х. То не был настоящий профицит, так как суммарный федеральный долг на самом деле в каждом году рос. Но в целях федеральной бухгалтерии те годы считались годами профицита. И золото тогда определенно демонстрировало слабые показатели.

После атак 11 сентября, когда США вдруг поняли, что сокращение военных расходов в 1990-х могло вовсе не быть чем-то хорошим, дефицит вдруг вновь стал расти. И цены на золото также стали расти. Золоту помогло то, что Банк Англии в 2001 г. завершил продажи своих золотых резервов. Его продажи золота в 1999-2001 гг. оказывали подавляющее действие на золотой рынок, поэтому прекращение этих продаж предоставило золотому рынку некоторое облегчение.


Преимущественно растущий дефицит 2000-х привел к максимуму цены золота в 2011 г. После этого немощные попытки Конгресса жить по средствам способствовали откату цен на золото.

Но теперь Конгресс отказался от этой глупой старомодной идеи о сбалансированном бюджете, и цены на золото вновь начинают расти. Пересмотренные налоговые таблицы на 2018 г. пока еще не оказали существенного влияния на 12-месячную скользящую сумму федеральных налоговых поступлений, но в ближайшие месяцы можно ожидать, что этот фактор начнет понижать линию поступлений и, следовательно, поднимать линию дефицита.

Если продемонстрированная корреляция последних 40 с лишним лет продолжится и в будущем, то вероятный рост уровня дефицита должен означать бычьи настроения для золота. И это должно длиться до тех пор, пока Конгресс не осознает, что огромный долг – это не так уж и хорошо, когда мы увидим очередной важный максимум цен на золото. Конгресс еще далек от такого осознания, поэтому послание для золотых быков заключается в том, что самое время вступать в игру, и что золото ждет крупный восходящий тренд.

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.