Бюллетень EastRussia: подведены итоги золотодобычи на Колыме за девять месяцев 2022

Источник: EASTRUSSIA.RU

добыча золота в магаданской области

Недропользователи Магаданской области в январе-сентябре текущего года произвели 40,16 тонн золота, что только на 1% превысило результат за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем производство серебра в регионе за три квартала увеличилось на 25%, достигнув 565,8 тонн, говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

Добычу драгметалла в области вели дочерние предприятия «Полиметалла» - «Омолонская золоторудная компания» и АО «Серебро Магадана», ООО «ЗРК «Павлик» (ИК «Арлан»), АО «Полюс Магадан» (ПАО «Полюс»), АО «Сусуманзолото» (УГМК) и ООО «Агат» (концерн «Арбат»).


Между тем УГМК вслед за «Сусуманзолотом» приобрела доли в 24% в двух магаданских компаниях, специализирующихся на производстве ювелирных изделий – ООО «Золотой самородок» и ООО «Самородки Колымы». Обе организации принадлежат известному магаданскому предпринимателю А.Басанскому, владеющему золотодобывающим концерном «Арбат». По итогам 2021 г. чистая прибыль «Самородков Колымы» составила 48,07 млн рублей, «Золотого самородка» - 10,46 млн рублей.

Компании не являются крупными игроками на рынке, А.Басанскому в Магаданской области также принадлежит ювелирная сеть «Русское золото – Самородок». Компании осуществляют производство из драгметалла, добываемого концерном «Арбат» (входит в двадцатку наиболее крупных золотодобытчиков страны). А.Басанский ранее подчеркивал, что его ювелирное предприятие является единственным в РФ, ведущим собственную геологоразведку и добычу.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.