Бывшие трейдеры JPMorgan организовали рейд на рынок серебра

Дмитрий Балковский: По сети ходят слухи о том, что группа бывших трейдеров JPMorgan и их друзей из хедж-фондов решили скинуться по копеечке и повторить деяния братьев Хант конца 70-х, то есть загнать в угол рынок серебра. Они исходят из того, что предложение физического серебра ограничено и существует возможность получить огромную премию на цену немедленной поставки, если договориться о закрытии контрактов в валюте, а не в физическом металле.

Мы собрали эту историю из кусочков и предлагаем вниманию наших читателей. Правда это или нет - судите сами.

Здесь еще больше подробностей на английском для самых любознательных.  

Эти слухи появились на нескольких форумах и досках, а автором их является некто под псевдонимом Wynter Benton. На первый взгляд это звучит как шутка, но рынки воспринимают это серьезно. К тому же факты поддерживают ее достоверность. 

Wynter Benton адресовал следующее послание Блайт Мастерс (Blythe Masters), главе департамента ресурсного трейдинга JPMorgan (и врагу номер один для всех ресурсных жуков. – Ред.)

«Блайт,

Вот что я слышу от твоих бывших трейдеров, принявших «очень интересные карьерные решения». Похоже, что они затеяли новую схему по загону в угол Comex и хотят загнать цену на серебро на $10-15 в течение нескольких недель.

Стратегия здесь следующая. Мы знаем, что у Comex есть только 105 млн унций серебра, а из них только 50 млн готовы к поставке. (Я лично не верю, что реальные цифры там находятся даже близко к такой отметке, но это на данный момент не важно.) Потребуется только 10 тыс контрактов на Comex, чтобы скупить все «доступное» там серебро и 20 тыс, чтобы полностью опустошить их запасы. На данный момент размер открытого интересе на март равняется 78 тыс контрактам.            

Внимательно следи за открытым интересом. Твои бывшие трейдеры консультируют хедж-фонды и инвесторов-миллиардеров и рекомендуют им закупать как можно больше контрактов по мере приближения первого марта и вносить наличные необходимые для осуществления мартовской поставки. Целью этого не является банкротство Comex, а попытка заставить биржу заплатить премию (в некоторых случаях до 30%) для того, чтобы закрыть контракты наличными. Подумай только. Если группа хедж-фондов соберется вместе и выделит на это $1 млрд, то они смогут купить более 30 млн унций. Понятно, что продавцы по контрактам, такие как Морг, не могут поставить все это серебро и расчеты в наличных остаются единственным способом спасти ситуацию. Неплохо заработать $200 млн менее чем за четыре недели, вложив $1 млрд?

Знаешь что, Блайт? Твои бывшие трейдеры советуют всем кого они знают занять эту позицию в начале февраля. Не это ли случилось с декабрьскими контрактами? Не поэтому ли серебро выросло с $22 на 30.09 до $29 на 01.12? Как ты думаешь, насколько серебро вырастет в феврале по мере приближения первого марта? Трейдеры думают, что оно будет к северу от $45. Что и говорить – оно прибавило $9, когда мы подошли к декабрю и все те, кто получил премию в наличных, захотят еще. И они еще и друзей пригласят, чтобы поучаствовать в этом празднике.

Твои бывшие трейдеры говорят всем вокруг, что им просто надо купить гору контрактов на мартовскую поставку в конце февраля, требовать поставки, и они заработают 20% за несколько дней. Ты тоже это слышишь, Блайт? Если да, то не лучше ли тебе позволить цене на серебро подняться, чтобы ты смогла получить немножко физического металла для поставки до первого марта?»

Продолжение истории появилось в эфире 5-го марта под заголовком:

Физическое серебро на самом деле стоит $50 за унцию

Это только что появилось из обзора рынка золота и серебра Харви Органа:

«Обновление Wynter_Benton по поводу их недавнего рейда: С разрешения я сообщаю о результатах нашего недавнего рейда. Он казался успешнее всех самых радужных ожиданий, но этот «успех» вызвал еще больше вопросов о будущей цене бумажного серебра. SGS сообщил, что он слышал в пятницу, что Блайт предлагала премию размером в 30-50% и по-крайней мере 4500 контрактов было готово к поставке. Я вам дам более аккуратное обновление и отчет из первых рук о том, что произошло в пятницу 25 февраля. Наша группа твердо решила осуществить поставку в понедельник, так как мы не собирались брать премию 30% на $33,50. Сообщали, что Блайт предлагает 50%. В нашем случае все было куда лучше. Мы получили более 80%. Совершенно верно. Более $50 за унцию при условии, что наша группа продаст все наши контракты.

Наши контрагенты даже грозили нам привидением Херстатта (немецкого банка, лопнувшего в 1974 году и не выполнившего обязательств перед своими валютными контрагентами. – Ред.). Они открыто признали, что не смогут нам поставить и 20 млн унций, но если мы все равно будем настаивать на поставке, то они выполнят обязательства перед всеми остальными, прежде чем объявят дефолт и оставят нас в луже как «необеспеченных кредиторов». Они нам прямо сказали, что не могут позволить поставку даже по 5 тыс контрактам, так как у них и несчастных 20 млн унций нет. Как сказал Вито Корлеоне: « Я ему сделаю предложение, от которого он не сможет отказаться». А мы и не отказались, как и планировали.


Эти свидетельства наших трейдеров приводят нас к следующим выводам: Бумажная цена на серебро с трудом преодолевает порог в $36 и контрагенты на Comex готовы платить больше $50 за то, чтобы отговорить потенциальных получателей физического металла от осуществления своих замыслов, а цена на бумажное серебро все еще ниже $35, то мы подозреваем, что гигантские убытки по деривативным контрактам – это главные виновники сдерживания цены на серебро. Мы не понимаем почему они не позволяют бумажной цене вырасти, но одновременно рассчитываются по биржевым контрактам наличными, чтобы показать миру, что совсем немного контрактов стоят в очереди на поставку. По нашему мнению Comex мог бы объявить о дефолте, даже если потребовалось осуществить поставку всего лишь по 4 тыс контрактам. Любопытно посмотреть, как высоко пойдет цена на серебро на этот раз. Разместил Луи Сайфер (Louis Cypher)».

Теперь всем стало очевидно, что серебро работает в системе частичного резервирования. Также как и в случае с банком частичного резервирования, если спрос на физический подлежащий товар, то есть серебро или деньги, превышает объем предложения, то мы имеем «набег на банк». Те, кто оказываются в очереди первыми, получают свое серебро. Все остальные окажутся «необеспеченными кредиторами» с никчемным куском бумаги, когда шоу будет окончено.

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.