ЦБ РФ беспокоит резкий рост продаж структурных финпродуктов пожилым гражданам

пенсионеры в россии инвестируют

Банк России обеспокоен ситуацией, когда профучастники и банки продают пожилым людям старше 60 лет сложные структурные продукты на большие сроки, договор по которым невозможно расторгнуть досрочно, заявил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин в ходе конференции "Коммерсанта" "Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях". Регулятор будет внимательно изучать подобные продажи.

Чистюхин напомнил, что в 2021 году ЦБ РФ активно противодействовал продажам структурных продуктов неквалифицированным инвесторам, и в первую очередь пожилым гражданам. Так, 1 октября 2021 года в силу вступил закон N306-ФЗ, согласно которому неквалифицированный инвестор сможет без тестирования приобрести наиболее простые и наименее рискованные инструменты. Чтобы приобрести более сложные инструменты, неквалифицированный инвестор должен пройти тестирование на знание особенностей этого продукта. Это касалось и структурных продуктов, продажа которых была запрещена на несколько месяцев до вступления в силу этого закона.


"Тем не менее, мы видим, что после того, как с 1 октября это неформальное ограничение было снято, продажа структурных продуктов опять начинает резко расти. Мы видим, что значимая доля этих продаж приходится на граждан, возраст которых превышает 60 или даже 70 лет, и при этом это пятилетние продукты, которые невозможно прекратить на более раннем сроке", - сказал Чистюхин.

"Наверное, мы можем предположить, что это такая вера отдельных профучастников в долгожительство инвесторов и в то, что взрослые люди понимают те продукты, которые они приобретают. Но, конечно, нас эта ситуация начинает серьезно тревожить, и мы будем на эту тему внимательно смотреть", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.