ЦБ РФ обеспечил более половины мирового спроса на золото в 3-м квартале

Россия второй квартал подряд лидирует по закупкам золота. ЦБ РФ в 3-м квартале 2014 года пополнил запасы золота в составе международных резервов на 55 т. Закупки Банка России составили более половины госспроса на золото в июле-сентябре, говорится в отчете Всемирного совета по золоту.

На втором месте по закупкам золота в 3-м квартале был центробанк Казахстана (закупил 28 т), далее следуют Азербайджан (7 т), Маврикий (2 т) и Таджикистан (1 т). Остальные странны, вместе взятые, закупили около 3 т золота. То есть на ЦБ РФ в 3-м квартале пришлось около 57% спроса.


На конец 3-го квартала РФ была на 6 месте по объему запасов золота в составе международных резервов - 1,149.8 т. На первом месте, по данным ВСЗ, остаются США (8,1335 т), далее следуют Германия (3,384.2 т), Международный валютный фонд (2,814 т), Италия (2,4518 тыс. тонн) и Франция (2,435.4 т). Во II квартале 2014 года РФ впервые обогнала по этому показателю Китай (1,054.1 т на конец сентября).

Во 2-м квартале ЦБ РФ купил 54 т золота (Казахстан - 7 т, Таджикистан - 3 т). В I квартале Россия (6 т) была на втором месте после Ирака (36 т), на третьем месте был Казахстан (5 т).

Комментарии 31

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вас 14.11.2014 в 09:25
Уже не знают что выдумывать. То пишут что Китай половину спроса выкупил, то теперь что РФ. Сказочники
Анатолий 14.11.2014 в 09:42
вас "Сказочники" Это все правда, но если учесть то, что по прихоти некоторых все мы стали изгоями это золото нам ничем не поможет...когда будут убегать "батоны" оставят на столе... Я немного ранее предупреждал что к Новому году доллар будет 60 р., как и равно нефть 60-70$, тогда все с меня смеялись, говоря что максимум рублль будет 40 31.12.14 и начнется резкий откат...
вас 14.11.2014 в 09:54
Я уже прогнозировал тут, что после краха нынешнего режима Запад заставит продать российское золото. И это укатает цену очень глубоко.
Ko 14.11.2014 в 10:15
Что то не пойму, на каком событии металлы так скакнули вверх?
Анатолий 14.11.2014 в 10:17
вас "И это укатает цену очень глубоко" Золото на минимуме, возможна еще просадка, но как только прекратится ЭТА война, обрушатся економики - золото пойдет вверх (ориентир - 2016 г.)
Ko 14.11.2014 в 11:03
Народ! АУ! Куда все пропали? Что произошло, что металлы так поднялись?
Оскар777 14.11.2014 в 11:48
Трудно сказать почему. Рынки драгмета настолько манипулируемы, что нужно смотреть на дальнейшую динамику.
вас 15.11.2014 в 12:25
фиксация прибыли и коррекция перед походом на 1050
LPG Creator 15.11.2014 в 01:17
To: Ko Вы увидели "обычные качели". Индекс доллара уронили, вот все остальное и вверх!
Челентано 15.11.2014 в 02:41
Серебро = золото 21 века кто не осознал тот не видит полноты картинки. Серебро 3 рельс миллиардеров. Это деньги 70%......
Артур 15.11.2014 в 02:49
С золотом все отлично, бакс растет , нефть падает, супер ситуация для тех кто не вышел из золота во время падения. Кто не успел выйти из золота, посмотрите на котировки в ОМС. Вопрос.. до куда падает нефть в этом месяце ? и что будет с баксом до конца этого года ? кидайте ссылки. я не успеваю смотреть всю мировую информацию. Щикарный случай для спекулятнов. ну наконец то !!!!
Евгений 15.11.2014 в 03:15
Артур, скажи где смотришь информацию и может быть поможем тебе смотреть. ))
Стан 15.11.2014 в 04:07
РФ никто это золото не подарил, г -тво купило его за доллары. Только время сможет показать правильно это или нет. Падение золота, измеряемое в долларах, кстати, может продолжаться еще многие годы. Второй момент. РФ целый квартал делает рекордные закупки золота и тем не менее цена уверенно снижается. Есть о чем призадуматься... Что будет с ценой когда размер валютных запасов РФ не будет позволять столь крупные покупки.
Константин 15.11.2014 в 04:28
Стан то что вы написали вы додумали или где-то прочитали ? В 2013 году Россия произвела 254 тонны золота, из них 214 тонн - первично добытое золото. ЦБ РФ должен скупать все производимое в стране золото, как это делает тот же Китай. Это во первых. Во вторых, чем тратить доллары на поддержание рубля, лучше избавляться от них, покупая золото. Или вы наивно полагаете, что держать казначейки ФРС надежнее :)))
Стан 15.11.2014 в 05:46
Читая вас Константин, получается что все что государство РФ делает это всегда правильно, дальновидно и идет на пользу гражданам РФ и русскому народу в частности. Поясняю. "Россия" или тем более г-тво РФ ничего не добывает а это в стране делают различные золотодобывающие компании. Для государства возможно лучше тратить ими же напечатанные рубли но для золотодобывающих компаний это катастрофа, что и видно по их биржевым котировкам. Это катастрофа не только для акционеров но и для рабочих. Что касается внешних закупок золота, я надеюсь что Вы не думаете что ЦБ может купить золото за рубли. Поддерживая рубль ЦБ в принципе поддерживает каждого из нас у кого данный рубль есть на руках так что отождествлять себя с г-вом и поддерживать "мудрость" ЦБ которая привела к катастрофическому ослаблению рубля я бы не стал. Это прямой удар по всему русскому народу. И еще. Казначейки ФРС, доллары, золото, евро, рубли и.т.д. Это всего лишь финансовые инструменты. Надежность и выгода всех относительна, и прежде всего определяется текущей ценой на рынке и ликвидностью а также прогнозом на некоторое будущее. Пример: Вероятность того что "казначейки ФРС" за два года потеряют допустим 30% своей покупательной способности очень мала. Золото - также мала хотя цена и снижается. Рубль, в свете политики г-тва и ЦБ почти наверняка.
Константин 15.11.2014 в 07:47
Странно, что "читая меня" вы сделали такой вывод. Ибо я такого не писал и сам так не думаю. Просто ваш предыдущий пост показался мне нелепым. Так вы писали: "РФ никто это золото не подарил, г -тво купило его за доллары" Какой в этом смысл ? Ну не подарили, ну купили за доллары ? И что ? Если покупать что-то за рубежом, то в текущем моменте принято использовать доллар. Я вот вообще не знаю у кого ЦБ РФ покупает золото. Но вполне логично было бы покупать его внутри страны - не столько , что "за рубли" , а хотя бы ради поддержки отечественной отрасли добычи драг. металла. Это во-первых, что я хотел сказать в предыдущем посте. Во - вторых, что я хотел сказать в предыдущем посте - чем держать долги США , и по сути не контролировать свои активы, так лучше приобретать золото и хранить его в своей стране. И какая-разница, за доллары его брать или там, юани. Главное - его надо брать. ЦБ это делает и это правильно. Что касается девальвации рубля - это отдельная тема, которой я не касался. Вы хотите это обсудить ? Я готов :)
Стан 15.11.2014 в 08:50
Я читал многие Ваши посты раньше. Но хорошо, если Вы не всегда согласны с официальной пропагандой которой в стране и так достаточно. Еще о активах ЦБ. Я хотел сказать, что по сути все равно в чем держать - пока они ликвидны. А они все очень ликвидны. ЦБ, как и любой разумный инвестор должен держать в том что более доходно. Насчет золота и его цены нам вряд ли сейчас стоит развивать дискуссию. Может вполне получится, что ЦБ делает ставку на актив который в перспективе нескольких лет или дольше будет дешеветь. А так как держа допустим корзину иностранной валюты он в любой момент купил бы золото, но намного дешевле. (Понятно что Голденфронт всячески подогревает рынок золота но это другая история и вообще то их право) Что тут обсуждать девальвацию рубля... Все и так ясно. У государства море нынешних и будущих обязательств. Вот и решили кинуть народ. Было раньше и будет не последний раз. Можно конечно начать заумные дискуссии на тему сохранения запасов и.т.д но факт остается фактом. Русский народ обеднел и самые обездоленные слои прямо обнищали. Если желать добра каждому человеку по отдельности надо стремится к максимизации его личного благосостояния. Иными словами. Старушка не должна как сейчас считать что сбережения в гречке надежнее, чем в национальной валюте.
Константин 15.11.2014 в 09:40
Стан, рассуждения о злых и добрых (умных и глупых) дядях в эшелонах власти в принципе беспеспективны. Я сейчас веду процедуру банкротства предприятия у которого около 2 тыс. кредиторов - физических лиц (оставшихся без денег, и соответственно озлобленных). Так вот, что бы я ни делал, как бы я не поступал, для большинства из них я всегда буду "плохой". Каждое мое действие, ЛЮБОЕ мое действие жестко критикуется, независимо от его целесообразности, законности и пр. А ведь это всего лишь 2 тыс. человек. А какого руководить страной ? - Тебя будут хаить, ругать и критиковать всегда, потому что люди так устроены. Толпа всегда зла, примитивна и в основе своей жаждет демагогии и обмана. Вот вы пишете "Русский народ обеднел и самые обездоленные слои прямо обнищали..." С чего вдруг такие громкие посылы ??? !!! Чем вы отличаетесь от толпы крикунов. Бла бла бла, все плохо, президент казел. У меня разный круг общения. Так вот работягам вообще начхать на курс доллара, они что раньше "по заграницам не ездили" и мерседосов не покупали, что сейчас не ездят и не покупают. Вот кто при деньгах, причем при очень больших - те стонут. Один мой знакомый купил себе особняк в Италии на озере Комо за лям евро - так он сильно переживает по поводу девальвации. Лично я стараюсь к происходящему относится сдержанно. Я понимаю, что против нащей страны и нашего народа Запад ведет войну. Это нормально, мы всегда были геополитическими врагами. Еще и нефть валится. Вобщем было бы странно, чтобы рубль объективно укрепялся на таком фоне. Короче это будет хороший пинок для реального импортозамещения. Потому что иначе просто "без вариантов". Разве это плохо ? А потом рублевые ставки по депозитам выросли и будут расти дальше - разве это плохо ? Чтобы принципиально перестроится всегда нужен кризис. Дорого закупать за доллары ? Значит будем производить сами или закупать за юани или еще что-то придумают. Если система доллара мешает нам жить - надо ее разломать окончательно. Все объективно не так прохо, жизнь продолжается.
Константин 15.11.2014 в 09:43
прошу прощение за ошибки... мыслей много, тороплюсь
Константин 15.11.2014 в 09:52
У нас в городе буквально в последние пару месяцев появилась местничковая сеть провольственных магазинов - в них продают продукты от наших местных фермеров со всей области, от мяса, молочки, крупы и овощей до меда. В общем все , что родит наша земля. На каждом продукте указывается какое фермерское хозяйство его произвело. Разве это плохо ? Раньше от польских ялок продыху не было. А сейчас куда ни зайди - Краснодар. К нам в Сибирь через сеть METRO Cash and Carry яблоки даже с Крыма завезли. Разве это плохо ? Оглянитесь вокруг. Помимо коррупции и девальвации есть и масса позитивных вещей.
bv 15.11.2014 в 10:58
Россия второй квартал подряд лидирует по закупкам золота !! Интересно зачем Путин скупает золото ??это загадка !!
Анатолий 16.11.2014 в 12:07
Slash:"Христос победил мир, Анатолий, мужайтесь" Так я ведь об этом и говорил, нефть будет и дальше продолжать падать, рубль соответственно стремительно лететь в низ, золото замрет "Чтоб не плакать я смеялась..."
Rothschild 16.11.2014 в 03:44
Константину:......."Русский народ обеднел и самые обездоленные слои прямо обнищали..." С чего вдруг такие громкие посылы ??? !!! Чем вы отличаетесь от толпы крикунов." Так у Стана душа болит за общее,ну и за каждого в отдельности......А я то думал,чё это в прямом эфире,мне так и хочется Вам-"палки в колёса" и коменты Ваши,какие-то ментовские,а тут на тебе-большой юрыст(и 100% с совковым менталитетом "....всё пропал дом...")Грешным делом думал,гос чиновник у "кормушки"(хотя не велика разница).Нынешнюю финсистему со всеми истекающими,создали банкстеры,а вы племя юрыстов создали им щит.И стоите вы на страже этих банкстеров и являетесь "верными псами" этой системы.А тут Ваши коменты,звучат типа:"....утром ем я бутерброд,сразу мысль,а как народ........". И насчёт что:" против нащей страны и нашего народа Запад ведет войну"-какую войну,какова конечная цель этой войны????И почему тогда Ваш знакомый , купил на территории врага особняк за лям,он предатель ,не патриот или в России не было мест достойней Италии......??????????????Мыслей,что прятал доходы у "врагов", от не уплаты налогов, от родного государства-допускать не хочу........
Константин 16.11.2014 в 06:45
ротшильд я хоть и юрист, но когда всякое мурло меня называет псом - я бью ему в морду, а не подаю на него иск. во мне настоящего и честного гораздо больше , чем в тебе... По крайней мере у меня хватает смелости быть откровенным и говорить как есть. А ты всего лишь укро-фашистская зомби-марионетка, не знающий ни совести , ни Родины, ни Бога...
pet 16.11.2014 в 09:14
Константин У тебя все,кто критикуют режим в РФ автоматически хохлы,если они в хохляндии и не бывали ни разу))) От девальвации страдают именоо и простые граждане,оставь свою демагогию про работяг
Стан 16.11.2014 в 10:25
Давайте для начала ни оскорблять друг друга и наших западных соседей в том числе. У всех есть право на свое мнение, но оскорбление - это среди мыслящих людей просто подтверждение отсутствия аргументов. Ротшильд вас не оскорблял как человека, он просто выбрал неудачное выражение. Вы, Константин, как обычно приплели Украинцев и перешли на оскорбления. Бросьте это. Определение фашизма лучше всего кстати дал Бенито Муссолини. Вы наверное знаете. -- Что касается девальвации рубля, то ничего хорошего для Народа в целом и каждого человека по отдельности в ней нет. Лично я не хочу чтобы Русские люди были бы вынуждены работать за гроши ни на экспорт ни на паразитический чиновничий аппарат страны. Российский рубль эта наша небольшая реальная доля в национальном достоянии страны. Государство РФ в десятый раз кинуло каждого гражданина страны. Девальвация - это финансовая ядерная бомба которая влияет на ежедневную жизнь 140 миллионов людей.
Анатолий 16.11.2014 в 10:52
Судя по тому как мы ведем свою внешнюю политику скоро будет запущена програма "нефть в обмен на продовольствие"
Rothschild 16.11.2014 в 11:47
Константин: ротшильд "я бью ему в морду.........По крайней мере у меня хватает смелости быть откровенным и говорить как есть. А ты всего лишь укро-фашистская зомби-марионетка, не знающий ни совести , ни Родины, ни Бога..." Так я и думал,сейчас начнутся песни про укро-фашизм....Вы ж юрыст,других аргументов-НЕТУ?????Оскорблять лично Вас не хотел,сказав: "являетесь "верными псами" этой системы",(имел ввиду всех),а Вы по себе всё меряете.Что бы мне по морде дать,Вам не позволит ,ни здоровье,ни подготовка(я МСМК по греко-римской)В своё время и с А.Карелиным и М.Мамиашвили начинали, и в команде СССР были(это так к слову).А про Родину,совесть и Бога..........промолчу.Поучитесь у Стана,корректно и аргументированно,вести дискуссии.Стан,Вам спасибо!
Rothschild 17.11.2014 в 12:22
Константин "По крайней мере у меня хватает смелости быть откровенным и говорить как есть. "..............................................................................Да,как насчёт того,Вы так и не ответили :про войну Запада и про знакомого, купившего за лям особняк в гейропе...Не Вы ли "тот знакомый", патриот Родины?Жду откровений.........
Константин 17.11.2014 в 06:15
О как набросились то, верные псы своих хозяев ( это всего лишь такой оборот речи а не оскорбление). Видать все правильно я написал раз такая реакция)))) Стан, ротшильд повел себя как гопник - вместо того чтобы ответить по существу сказанного мною, он сместил акценты на совершенно другие вещи и как мелкая злобная шавка попытался куснуть) а по поводу хотел -не хотел. Здесь же не улица, где вы случайно человека плечом задели или на ногу наступили,. тут люди исходя из своих целей сначала думают , потом пишут. Так что мотив налицо. По поводу девальвации и нашего государства. Я прекрасно помню как пропали сбережения моей семьи после краха СССР и денежной реформы 91 года, так что пакости подобного рода я не исключаю. Поэтому золото и беру. Просто сразу понятно когда человек в теме данного сайта, а когда заходят укры и пишут всякую грязь именно ради грязи. Человек это ж не компьютер, неискренность и злоба чувствуются сразу. Особенно когда по существу на твои посты не отвечают, а вешают ярлыки ("защитник режима") либо за отсутствием аргументов просто переходят на оскорбления и мелкую перепалку.
Константин 17.11.2014 в 06:46
Ротшильд, ты чтоли еще хочешь мне ярлык прицепить ? Какой-нибудь "олигарх, защитник режима" . Ты не ротшильд, ты гусь лапчатый ) смени ник, провокатор никудышний.