Цена меди на LME достигла максимума за 9 лет

медь

Цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) достигла максимума за 9 лет. В ходе торгов в понедельник котировки майских контрактов на медь на бирже Comex выросли на 1,6% - до $4,407 за фунт. За последний год металл подорожал более чем на 85%, в том числе с начала 2021 года - на четверть.

На прошлой неделе медь подорожала почти на 4%. Таким образом, котировки завершили "в плюсе" третью неделю подряд, в том числе благодаря объявленному президентом США Джо Байденом плана развития инфраструктуры страны на сумму $2,3 трлн, отмечает MarketWatch.

Широкомасштабная вакцинация против COVID-19 и триллионы долларов, которые государства выделяют на экономические стимулы поддерживают ожидания на уверенное восстановление мировой экономики и повышение спроса на металлы, пишет Trading Economics.

Темпы роста ВВП Китая были рекордными в первом квартале, и ситуация в экономике страны продолжает улучшаться в апреле, исходя из опросов предпринимателей и значительных объемов экспорта. Китая является крупнейшим в мире потребителем металлов и других видов сырья.


Аналитики Goldman Sachs и Citigroup подняли прогнозы относительно спроса на медь в этом году.

Также поддержку рынку оказывает забастовка портовых операторов в Чили, которая является ведущим мировым производителем меди

Переход на "зеленую энергетику" дает поддержку меди, которая "играет большую роль в возобновляемой энергетике, отмечает старший управляющий активами RJO Futures Джон Карузо. По его мнению, ослабление курса американского доллара также является позитивным фактором для цен на медь.

Котировки могут сделать паузу в ближайшие недели "перед тем, как перезагрузиться" и пойти вверх до $4,7-5 за фунт, прогнозирует эксперт.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.