Цена на электричество в Финляндии поставила рекорд

Автор: Елена Гильманова

цена на электричество в Финляндии

Цена на электричество в Финляндии поставила рекорд

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Стоимость электричества в Финляндии обновила рекорды последних лет, превысив 400 евро за мегаватт-час в пиковые часы потребления, что следует из данных биржи электроэнергии Nord Pool.

Как сообщается, самая высокая в цене на электроэнергию за последние годы была зафиксирована в понедельник, 29 ноября, в 18 часов — 422 евро за мегаватт-час (включая налоги), что примерно в пять раз выше, чем год назад. Финляндия является энергозависимой страной, и примерно 10 процентов электроэнергии поставляется из России.

Специалисты связывают повышение стоимости с высокими ценами на электроэнергию в Центральной Европе, где большие объемы электричества вырабатываются за счет газа, цена на который значительно выросла в последние время.


«Согласно прогнозу, высокая цена на электроэнергию сохранится зимой и начнет снижаться весной. Вероятно, такой высокой, как сегодня, она уже не будет, но общий уровень остается повышенным. Финляндия очень зависит от импорта», - заявил представитель компании Fingrid, управляющей электросетями страны, Микко Хейккиля.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 03.12.2021 в 12:30
Эта цена уже в 10 раз больше чем 3 года назад. Но если фины сами добывают энергию зачем ее продавать своим же потребителям по слонской цене? Разве электростанции в Финляндии не государственные?