Цена на газ в Европе отправила вузы Бухареста в онлайн, на очереди Молдавия

энергетический кризис в евросоюзе

 В Румынии высшие учебные заведения начинают готовиться к холодному сезону. Из-за высоких цен на газ и электроэнергию некоторые из университетов решили принять дополнительные меры по экономии ресурсов.

В частности, в Бухаресте филологический факультет одного из один из вузов объявил, что основная часть образовательного процесса будет, как в пандемию, проходить онлайн. Руководство решило перейти на дистанционное обучение на весь отопительный сезон, те есть в период с декабря по март.

Ожидается, что и другие факультеты вскоре тоже последуют этому примеру. Учебный процесс в них будет проходить по смешанной системе: без присутствия студентов, но определенная часть занятий все же будет осуществляться в аудиториях.

Соседняя Молдавия, которая переживает глобальный энергетический кризис, тоже в целях экономии рассматривает вариант дистанционного обучения для школьников и студентов. Газ подорожал за год уже на 362%, а оплачивать счета могут не более 1% населения республики.

Ранее вице-премьер Андрей Спыну заявил, что власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%. Власти вынесли на обсуждение план, который включает отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, а также введение онлайн преподавания.


Учитывая то, что по сегодняшний день нет четкого понимания, будет ли РМ получать российский газ (Moldovagaz не выполняет обязательства по своевременной оплате «Газпрому» и аудиту долгов. — прим. EADaily), Кишинев рассчитывал на помощь западных партнеров и в первую очередь Румынии. По словам Спыну, в случае отключения «Газпромом» система централизованного теплоснабжения Кишинева будет переведена на мазут из резервов, а взятые взаймы у ЕБРР деньги пойдут на покупку газа на международном рынке.

Как сообщало EADaily , по мнению экс-премьера Молдавии Иона Кику, в госбюджете не хватит средств, чтобы закупать газ из альтернативных «Газпрому» источников. Учитывая то, что в Европе цена будет в два раза в выше той, что сейчас предлагает Кишиневу российский концерн, у Молдавии либо будет газ от «Газпрома», либо вообще никакого.

«Рыночная цена сейчас составляет $ 2300−2400. Т. е., цена, которая нам „светит“ в случае отключения от „Газпрома“, если не в 2 раза, то на 80% выше, чем „газпромовская“», — предупредил Кику.

Он напомнил, что при приобретении энергоресурсов в Европе предполагается 100% аванс, т. е. предоплата. А по контракту с «Газпромом», АО Moldovagaz до 20-го числа каждого месяца оплачивает потребленный газ за предыдущий месяц и 50% стоимости за текущий, что гораздо выгоднее.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.