Цена на золото консолидируется уже полтора года, что нас ждет в 2022 году?

2021 стал годом разочарования для любителей золота. Оно начало год на отметке $1895 и закончило год на $1829, тогда как инфляция росла все последние месяцы. 

цена на золото

Еженедельная цена на золото с конца 2016 года

Это падение приблизительно на 3.5%, и все это в момент, когда другие тверды активы рванули вверх. Но такая концентрация на 2021 годе игнорирует мощный рывок с $1167 в середине 2018 года. Одно из возможных объяснений: золото росло в ожидании инфляции.

ФРС планирует 6 повышений ставок в следующие два года, 3 в 2022 году и еще 3 в 2023 году. Фьючерсы по федеральным фондам показывают, что рынок в это верит. Я в это не верю, но мое мнение не имеет значения.  

Акции золотодобывающей компании Newmont Mining

цена на акции ньюмонт майнинг

Цена на акции Newmont Mining с конца 2016 года

Цены на акции крупной золотодобывающей компании Newmont Mining в общем и целом следовала за ценой на золото, чего и следовало ожидать.

Технический взгляд на цену на золото

цена на золото технический взгляд

Еженедельная цена на золото с конца 2016 года, технический взгляд

С технической точки зрения золото образует фигуру Симметричный треугольник.

  • Симметричные треугольники образуются, когда цена на актив консолидируется таким образом, что создает две сходящиеся линии тренда с похожими углами наклона.
  • Цели для прорывов вверх или вниз у симметричного треугольника равны расстоянию между первоначальными максимумами или минимумами относительно точки прорыва вверх или вниз.
  • Многие трейдеры используют симметричные треугольники вместе с другими методами технического анализа, которые служат подтверждением.

Фигура симметричный треугольник представляет собой период консолидации до того, как цена будет вынуждена прорваться вверх или вниз. Прорыв нижней линии тренда знаменует начало новой медвежьей тенденции, а прорыв вверх указывает на начало нового бычьего рынка.

Кто-то верит в эти фигуры, а кто-то – нет.  Если вы считаете, что ФРС раздавит инфляцию повышением ставок или что золото - это инвестиция для дураков, тогда вы, вероятно, думаете, что золото упадет или вам просто все равно.

Пара слов о будущем

Ни я, никто другой не знает, что нас ждут в будущем. Но есть много того, о чем стоит подумать:

ФРС поднимет ставки? Вторгнется ли Россия в Украину? Будет ли принят пакет законов о Восстановлении американской инфраструктуры, несмотря на инфляцию? Попытается ли Китай вторгнуться в Тайвань?

Меня часто спрашивают, есть ли у меня целевая цена на золото. У меня ее нет и никогда не было. Но мне комфортно владеть им на долгий срок.  

Пара слов о риске

Во владении золотом, как и в любых других инвестициях, есть риски. Но если вы не терпите волатильности, то возможно золото не для вас. То же самое относится на самом деле и к акциям, даже если вы ошибочно считаете, что ФРС не позволит им упасть.


Если вы владеете золотом или акциями, то держите их в количестве не нарушающем ваш сон.  Если вы постоянно беспокоитесь о том, куда пойдет какой-либо рынок, то у вас, вероятно, слишком много этого актива.

G
M
T
Y
Звуковая функция ограничена 200 символами
аватар

Шедлок, Майкл "Миш"

Shedlock, Mike "Mish"

Один из самых известных экономических и финансовых блогеров в англоязычной блогосфере.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 03.01.2022 в 04:12
Золото набирает силу , будет взрыв до 3 тыщщ это по самым скромным прогнозам ,