Цена на золото в евро – канарейка в кредитно-денежной шахте

Я уже не одну неделю говорю подписчикам, что на рынке золота что-то изменилось. Со времени избрания Дональда Трампа (Donald Trump) между долларом США и золотом существовала отчетливая спаренная ставка.

И лучше всего эта ставка проявлялась в цене золота в евро.

В течение прошлого лета золото пережило худший (по продолжительности) нисходящий тренд за весь семилетний медвежий рынок.

цена на золото в долларах США

Месячный график золота

Минимум 2015 г.; Минимум 2016 г.; Минимум 2017 г.; Минимум 2018 г.; Самый продолжительный нисходящий тренд медвежьего рынка; Прорыв!

Но после достижения дна в октябре начался рост, пусть и слабый. Золото все еще втянуто в медвежий рынок, бодро пытаясь пробить барьер $1300. Важная зона – $1365-75, наблюдавшаяся после голосования за Брексит.

И так как Брексит сейчас в подвешенном состоянии, несмотря на лучшие попытки давосской группировки и ее подельников среди политиков и СМИ создать другое впечатление, относительная слабость золота по-настоящему беспокоит многострадальных золотых быков.

Хотя текущий месячный график еще с декабря 2015 г. демонстрирует легкий бычий восходящий тренд, это контртренд в пределах более масштабного, пока еще не завершившегося медвежьего рынка.

Но мы все это знаем. Последние месяцы вокруг золота не было ничего интересного. Newmont Mining (NYSE:NEM) и Goldcorp (NYSE:GG) недавно анонсировали большое слияние, фонды исключают золото как из своих портфелей, так и из своих названий, инвесторы утратили всякий интерес.

Все потому, что реальные события разворачиваются не в США и, следовательно, вокруг доллара, а в Европе.

И это отражено в евро.

Как я сказал в начале, избрание Дональда Трампа создало сильную спаренную ставку между евро и золотом. Однако после октябрьского дна эта ставка нарушилась.

цена на золото в евро

Месячный график золота в евро

Спаренная торговля; Нарушение; Точка прорыва

Обратите внимание на силу движения золота в евро после октябрьского минимума. Сейчас брошен вызов максимуму 2018 г. – пролом тройной вершины – и есть намеки на превышение €1200.

Такое движение выглядит намного более бычьим, чем в долларах. И это говорит о том, что падение золота прошлым летом вполне могло быть обманным движением, заставившим всех занять неправильную позицию в игре.

Новые бычьи или медвежьи рынки случаются, лишь когда значимое большинство участников ставит на текущий тренд, исчерпавший себя. Когда все стали быками, покупателей больше нет, и наоборот.


Также очевидно, что инвесторы теперь снова рассматривают золото как тихую гавань, а не просто торгуют им как валютной парой. Разворачивается новая динамика, не наблюдавшаяся, откровенно говоря, со времен, предшествовавших голосованию за Брексит.

Кроме того, из наблюдения за ежедневной торговлей золотом и евро было вполне очевидно, что прилагались скоординированные усилия по управлению этим уровнем цены.

Золото не делает прорыва в японских иенах или швейцарских франках, но только в евро и британских фунтах.

цена на золото в британских фунтах

Золото спот/британский фунт

1 янв. 2014, 1 янв. 2015, …, 1 янв. 2019

Таким образом, несмотря на нагнетание страха, золото дает правильные сигналы о том, чего стоит ожидать. Главная роль золота – противовес общественной уверенности в политических институтах.

Масштабный бычий рынок происходит, лишь когда золото растет относительно всех правительственных валют. Учитывая роль ЕС в глобальной торговле и финансовом статус-кво, кризис в ЕС потенциально способен превратить локальный бычий рынок в масштабный.

аватар

Луонго, Том

Luongo, Tom

Автор блога Gold, Goats n Guns.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.