Ценность доллара: Алесдер Маклеод критикует Пола ван Идена (с комментариями Степана Воробьева)

Я редко критикую других авторов, но сделаю исключение для Пола ван Идена (Paul van Eeden) из Cranberry Capital. Ван Иден в интервью The Gold Report заявил, что «ценность золота – около $900 за унцию. Ожидания денежной инфляции поддерживают цены на золото на высоком уровне». Он утверждает, что количественное смягчение не вызывает ожидаемой инфляции. Цель моей статьи – указать на некоторые ошибки этого подхода и в этом смысле ван Иден далеко не один. Именно здесь и совершается ряд элементарных ошибок.

Начнем с определения ценности. По определению фон Мизеса в его книге «Человеческое действие» ценность «всегда относительна, субъективна и человечна, но никогда не абсолютна, объективна или божественна». Ценность отражается в человеческом поведении, и тем самым помещается  в той же субъективной категории, что и справедливость или мораль. Поэтому ван Иден всего лишь выражает личное мнение, когда говорит о ценности золота. Он обосновывает это мнение с помощью денежного индикатора собственного изобретения и сравнивает темпы его роста с темпами роста цены на золото. Элементарная ошибка ван Идена заключается в том, что существует физическая связь между изменениями объема денежной массы и ценой на золото. Во-первых, золото и бумажная валюта не конвертируются, а бумажные доллары не обладают внутренней ценностью, поэтому на них нельзя основывать денежные уравнения.  

У доллара есть ценности только потому, что валютные рынки и люди его использующие считают, что она у него есть, туманно обосновывая свое мнение статусом эмитента. Все это может неожиданно и кардинально изменится независимо от количества долларов в обращении: спросите любого, кто владел исландскими кронами несколько лет назад. Точно также ценность золота в бумажных долларах может неожиданно измениться без скачков объема добычи, если люди просто начнут отдавать предпочтение золоту вместо бумажных денег.


Если бы концепция ценности в изложении ван Идена была фундаментально оправдана, можно было бы ожидать, что иностранцы, особенно ЦБ и три миллиарда жителей Азии, захотели бы поменять свое золото на доллары. Напротив они охотно покупают золото, но нам не объясняют почему они делают, если, конечно, не предположить, что все они ошибаются, а ван Иден прав. Азиатов не интересуют взгляды ван Идена или мои – они знают, что золото является лучшим, чем любое изобретение правительства или финансовых рынков, долгосрочным хранилищем ценности, и они знают это из опыта.

Я также хочу поставить под сомнение его статистику. Он создал нечто под названием «реальное предложение денег», то есть просто суммировал наличные и средства на вкладах. Он почему-то не принимает во внимание чековые счета.

Все что требуется знать, так это что индикатор под названием австрийская или истинная денежная масса в долларах, основанный на продуманной теории, в 23 раза превосходит ценность золота, якобы находящегося в собственности американского Минфина. Опираясь на эту метрику, я считаю, что в период эскалации глобального системного кризиса, доллар резко переоценен относительно золота, а не наоборот.  

Степан Воробьев: Ну, это несерьезная критика.

Говорить, что доллар может превратиться в ничто - это, конечно, правильно, но пока эти доллары приходится зарабатывать, поэтому заплатить любую цену за золото или любой другой товар мы не можем (а то, применяя логику Маклеода, любой другой товар также стоит бесконечно много, давайте вообще не смотреть на цены, ведь доллары - это просто бумажки - ну, отдайте мне эти бумажки бесплатно, тогда мне действительно будет наплевать, что сколько стоит).

Касательно предложения денег  - это старая больная тема, там столько спорщиков, что даже внутри австрийской школы никак договориться не могут, как измерять этот показатель.

И еще Маклеод не прав: Иден справедливо соизмеряет долларовую массу со всем золотом в мире, а не только с золотыми резервами США. Не могу сказать, что это соотношение не играет вообще никакой роли (ведь доллар - вроде как заместитель золота в статусе мировой резервной валюты), но все-таки фундаментально цена золота в любой валюте зависит не от количества золота в резервах соответствующей страны - эмитента валюты. Пока что доллар - мировая резервная валюта, а не региональная или какая-нибудь неконвертируемая локальная. Пока что США - одна из крупнейших экономик мира. Но тут важный момент - это еще один фактор долларовой цены золота. Чем уже применение доллара (а именно такая тенденция наблюдается сейчас), тем выше долларовая цена на золото при прочих равных условиях. То есть математическое соотношение долларовой массы со всем мировым запасом золота идет через долю экономики США в мировом ВВП, а также долю долларовых расчетов в мировой торговле и финансах.

Упускает ли модель Идена данный фактор? Кажется, упускает, но если бы и учитывала его, то сомневаюсь, чтобы это отразилось на справедливой цене золота. А вот рынок уже сейчас ожидает от доллара всего - и инфляции, и падения с пьедестала мировой резервной валюты и многого другого. Это рынок, его ожидания могут оправдаться, а могут и не оправдаться. Поэтому я всегда на лекциях и говорю: модель Идена - консервативна, она показывает фундаментальную цену исходя их исторических данных, но мы не знаем, какую цену эта модель покажет через несколько лет, если оправдаются самые апокалиптические ожидания рынка.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 17

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

GoldBug 19.12.2012 в 07:26
Чем хуже у тебя с деньгами, тем больше шансов, что возникнут непредвиденные расходы. Закон Мерфи об экономике. Все почему-то забывают, что в мировой экономике обращаются не только доллары США, и запасы золота не только в ЦБ.:)
Andrey 19.12.2012 в 10:25
Смешные надежды Пола, вызывающие улыбку комментарии Алесдера, пятое колесо в телеге Степана... Количество золота во владении до сих пор явлется тайной, в большинстве своём государственной. Количество долларов - туда же. Можете считать дальше!:D
zolotoy 19.12.2012 в 11:11
Какой вы мудрый, Андрей!!!
alpet 20.12.2012 в 09:34
Все исторические модели устарели, когда американцы начали не стесняясь подделывать свои доллары в дичайших, немыслимых ранее масштабах. Аналитики могут сколько угодно успокаивать общественность своими псевдо-логичными теориями о том, почему печатный станок не ведет к инфляции. В реальности работа станка неизменно ведет к росту риска краха валюты, причем нарастание по сути необратимое. В начале нулевых вероятность гиперинфляции доллара, и добровольного отказа стран от расчетов в этой валюте (в пользу региональных), можно было измерять миллионными долями процентов. Сейчас-же вероятность гиперинфляции фиатных валют даже на следующий год можно оценивать как высокую, а отказ от доллара произвели уже несколько стран (одна по принуждению санкциями). Растущие риски для поддельных валют нынче формирует не только объем раздутой денежной базы, но и медийная среда в которой конструктивным идеям свойственно расползаться. Одна из таких идей состоит в том, что принципиально нельзя доверять фальшивкам (опыт Веймарской республики, Зимбабве показателен), и соответственно немыслимо сохранять большие накопления в подделываемых валютах. Чем больше граждан понимают характер гиперинфляционного риска, тем меньше сохраняют в долларе (покупают защитные активы). При этом доллару для стабилизации покупательной способности, в условии ускоряющегося наращивания денежной базы, надо как можно больше желающих сберегать или обменивать свой труд/товары на купюры. А тут выходит полная лажа, каждый золотой жук отказываясь от долларового (или рублевого) депозита, вбивает свой маленький гвоздь в гроб фиатных валют. Если он при этом пропагандирует свои убеждения среди оболваненных правительствами граждан, получается именно что распространение конструктивной идеи. С другой стороны если рассуждать о ценообразовании, то без Китая и Индии банкстерам удалось-бы манипулировать ценой в зону даже ниже $900. Однако эти страны диктуют спрос, экспоненциально растущий по мере снижения цены. Подозреваю, что если-бы сейчас банки загнали унцию на $1000, тот-же Китай с удовольствием купил-бы многолетний объем добычи по этой цене (триллионы долларовых резервов совершенно бессмысленны).
alex 20.12.2012 в 11:41
Если банки загонят унцию на 1000$, то я моментально присоединяюсь к Китаю и прикупаю золота на ВСЕ.Alpet ,спасибо за прекрасные комментарии!
Игорь 20.12.2012 в 01:36
Ей ей как лекторы в колхозе))...Товарищи колхолники, а вы что думаете о функции корреляции мезона под воздействием электронно флуктуирующего поля?...Бригадир Степан стряхивая навоз с сапога: "Ну...если оно тадыть так...то оно конешно...но могет быть чегось не етого...и тогда..."
Сионский мудрец 20.12.2012 в 03:47
To alpet: Все верно, хорошо прокомментировали. Собственно такого рода противоречивые статьи как раз и позволяют включить мозг и начать анализировать! Всем советую прочитать бансковский стандарт Базель 3, который предполагает иметь больше золота в резерве, он вступает в силу с 1-го января, банки начнут тарить золото, хоть бы с продаж не исчезло!
Andrey 20.12.2012 в 07:23
Хотел бы заметить Сионскому мудрецу, что Базель3 не предлагает иметь больше золота в резерве. Он говорит о том, что золото не надо резервировать в ЦБ. И, увы, Базель3 не вступит в силу 1 января.
Сионский мудрец 21.12.2012 в 01:06
To Andrey Да, так и есть, видное многое изменилось с тех пор, когда читал про Базель 3. Ну ничего, думаю к нему еще вернемся, не для того его разрабатывали, чтоб упрятать на десятилетия в долгий ящик.
Oleg 11.05.2015 в 01:21
О чем споры? Золото не приниается в качестве расчетной валюты. Вам в любом случае необходимо его обменять на деньги. Вопрос. У кого? Предположим вы в золоте. Решили купить автомобиль за 100.000$. Я вас уверяю, вы это не сделаете даже за неделю. Банки практически не выкупают обратно инвестиционные золотые монеты, а если и выкупают, то с громадной маржой. Компании, работающие на этом рынке, не производят серьезного впечатления, их бизнес прост - купить там, добавить свои 100$ на унцию, продать здесь. Подальше от Москвы и таких возможностей нет. В отличии от валюты, рынка нет.
fog 12.05.2015 в 12:39
Oleg: "Предположим вы в золоте. Решили купить автомобиль за 100.000$. Я вас уверяю, вы это не сделаете даже за неделю. Банки практически не выкупают обратно инвестиционные золотые монеты, а если и выкупают, то с громадной маржой." Здесь не все комментаторы проживают в странах с такими ограничениями по драг.мету. В течение часа спокойно оформлю сделку в соседнем далеко не самом крупном драг.мет.сторе по физ. золоту или серебру в обе стороны (покупка/продажа) в размере до 10 млн. $, при этом разница от цены покупки к продаже будет колебаться в размере 2-4% по золоту и 4-8% по серебру. А вот с физ. платиной, палладием и родием действительно придётся повозиться (в объеме более 1 млн. $ поставку нужно ждать от недели до месяца). От редакции: С точки зрения сделки да. Нужно правда уточнить, что сделка будет под пристальным надзором налоговых органов и запросом о происхождении денег.
nubie 12.05.2015 в 01:04
Oleg ой-вей, какие затруднения слить 5 кг лома по ЦБ :))
Oleg 12.05.2015 в 01:49
Господа, не смешите :) в России нет серьезного рынка, а то, что есть построено только на продажу. Fog, не ваш ли антик висит на продажу у одной из московских компаний уже более 2-х недель по цене обычных инвестмонет? От редакции: Олег, Вы заблуждаетесь насчет московского рынка, он уже не детский, как 8-10 лет назад, а вполне уже ничего. Звоните нашему рекламодателю, он вполне спокойно сделает нужный Вам объем.
fog 12.05.2015 в 10:10
Oleg, Вряд ли. Если только его новые владельцы не избавляются по цене раз в 4-5 ниже закупочной. Интересно, какие изделия - есть линк, фото или описание? Разве в Москве уже убили моду на антик (столовое серебро), как недавно на североамериканском рынке?
fog 12.05.2015 в 10:22
...и ещё момент (думаю, для большинства это давно не новость): При необходимости проведения крупных сделок (в каждой стране определение "крупности" разное) по физ. драгам в любой стране нужно перемещаться в мегаполисы / фин.центры или пользоваться курьерскими/почтовыми услугами (если им можно доверять и нормально работает система ответственности/страхования)
Oleg 13.05.2015 в 10:35
Fog, всегда с интересом читаю ваши комментарии :) По поводу ссылки, боюсь, что ее уберут, конкурент основного рекламодателя данного ресурса. В принципе в Москве все компании, осуществляющие бизнес на инвест монетах, можно пересчитать на пальцах одной руки. Плюс еще 2 компании в Питере. Все. В регионах работа по цене лома в уральском округе. Редакция, спасибо за информацию о вашем рекламодателе и его способности осуществлять операции с большими об'емами физ. золота. И всё же я остаюсь при своем мнении. Обратный выкуп будет иметь большие затруднения, или встанет необходимость отдавать по цене лома. Или как вариант, не дай бог, ждать возрождения Торгсинов.
fog 13.05.2015 в 07:57
Редакция: "...сделка будет под пристальным надзором налоговых органов и запросом о происхождении денег." Бесспорно. Проворачивание "левых" денег здесь гораздо проблематичнее, чем во многих странах, хотя местные наркодилеры и другие подпольщики с переменным успехом обходят запреты, создавая легальные бизнесы для отмывания грязи. У меня, благо, источник дохода кристально чист и законен, но тревожит другое: повторный вероятный запрет на владение и обращение драгов, купленных ранее на легальных основаниях (так же недавно происходило с некоторыми видами оружия - приходилось сдавать даром или при мизерной компенсации). Так что старался снимать со счёта не более 10к в день (по совету местных банкиров за раз теперь лучше брать/переводить не более 5к, чтобы не тревожить их робота, стучащего налоговой). Так что распределил средства и потоки по многочисленным родственникам/друзьям по всему миру и вывожу/перевожу в пром.драг.мет. постепенно суммами, позволяющими не светить личными документами. Oleg, Рад что с интересом, а не раздражением, как "в узких кругах ограниченных лиц" в погонах. ;) По поводу цен и объёмов. Может попробовать распределить средства по разным металлам (золото, серебро, платина, родий, исключая пока что более рисковый палладий) и стараться брать по цене наиболее близкой к спотовой и без налогов (в России это слитки или инвест монеты?) дабы минимизировать потери при сдаче? Кстати, вопрос: Как повели себя другие конторы (включая Golddep.ru) и частные скупщики, когда Сбер в начале года увеличил спрэд по драгам между продажей и покупкой в 2 раза?