Ценность против импульса и цена на золото

Многие комментаторы делят рынок золота на два резко отличающихся лагеря: инвесторов в физический металл и спекулянтов на бумажном рынке. Два эти сегмента тянут рынок в противоположных направлениях и некоторые дилеры считают, что момент, когда рынок деривативов рухнет и цена на золото взлетит из-за физического спроса – лишь дело времени.

То, что два этих сегмента находятся в конфликте и один из них в конце концов победит – заманчивый, но бесполезный вывод. Конфликт скорее состоит в том, есть два разных типа инвесторов: те, кто покупает из соображений ценности, и инвесторы в импульс, которых интересует тренд. Загоняет их в два лагеря сама структура рынка. Ценностные инвесторы обычно стремятся покупать физический металл, тогда любители импульса выбирают деривативы.

У них разные мотивы. Ценностные инвесторы включают покупателей физического золота со всего мира, и обычно ищут ценность или безопасность по сравнению с владением бумажной валютой. Спекулянты на фьючерсных рынках редко оценивают цену на золото, считая, что текущая цена – единственная важная точка отсчета. Такое раздвоение между ценностью и импульсом – обычное явление, время от времени наблюдающееся на всех рынках капитала. Так было в акциях периода интернет бума, когда ценностные инвесторы чувствовали себя неловко еще до того, как были раздавлены инвесторы импульсные. Тем не менее, оба класса инвесторов всегда ловят рыбу в одном пруду.

Фьючерсы – это главный канал для гонщиков за золотым импульсом и очень немногих из них интересует ценность. Огромный рост индустрии хедж-фондов привел к тому, что у этого класса появился доступ к значительным объемам денег и кредита. Вряд ли удивительно то, что критики считают рынок деривативов фактором подавления цены на золото, но они игнорируют тот факт, что на любом рынке текущая цена представляет собой точку, в которой спрос и предложение достигают баланса.


Запасы золота над землей равняются приблизительно 160,000 т, а объем новой добычи увеличивает это количество на 1.7% в год. Теоретически все это золото может быть продано по какой-то цене. Эти суммы также являются показателем масштаба интереса (к этому рынку). Если импульсные инвесторы считают, что цены на золото упадут еще ниже, им надо обязательно принять во внимание вышеупомянутые факты. Пытаться делать выводы на таком непрозрачном рынке всегда не просто, и поэтому они очень редко делают их.

Ответ в том, чтобы определить месторасположение всего инвестиционного золота (насколько это возможно), как первый шаг к пониманию перспектив этого рынка. Мы можем лишь сделать вывод, что в частных руках на Западе находится очень мало физического золота, так как основной его объем уже куплен азиатскими покупателями. Размеры ликвидаций металла из индексных фондов совершенно недостаточны для удовлетворения этого спроса, таким образом получается, что золото в больших количествах поставляют на рынок центральные банки, потому что других источников предложения не существует.

Поэтому ключ к будущим ценам на золото лежит в определении момента, когда центральные банки перестанут снабжать рынок, а не в каком-то неожиданном кризисе между ценностными инвесторами на Востоке и гонщиками за импульсом на Западе. Это значит поменять местами причину и следствие.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Оскар 22.12.2013 в 10:36
Господа-товарищи, может кто в курсе - куда делся Лежава? Неучто проблемы в банковской системе так велики, что уже и на выходных не хватает времени на средства массовой (дез)информации.
евгений 23.12.2013 в 12:38
Оскар ,а чего тебе Лежава дался,ведь одно и то же пишет как заводной,сначала новость раздувает в трагедию,потом ругает фантики,потом (дез)информацию,потом покупайте золото,и читайте мои книги.
den 23.12.2013 в 08:11
с Лежавой в порядке всё, он недели две назад в ЖЖ написал что некоторое время не сможет писать, может свалил куда на время. да и потом, мне кажется Евгений прав, его писанина по выходным не сказать чтобы слишком ценная... интересно читать, наверное, один пост из десяти в его исполнении, остальное - масло масляное.