Ценность золота и сколько оно стоит на рынках сегодня

Размышляя об искаженном мире, где мы живем, и о горестях владения недвижимостью, страдающей от погоды и времени, я начал задумываться о стоимости. Владение осязаемыми объектами, на первый взгляд, имеет свои недостатки, особенно если они не имеют полезной ценности. Но всё же они имеют одно преимущество: они реальны. Ликвидность также проблема, и если только вы не можете продать товар безопасно и без больших трудностей, сложно утверждать, что он ликвиден.

Недавний откат цены золота вывел на передний план реальность того, что ни одна инвестиция не свободна от рисков. При использовании заемных средств и кредитного плеча эти риски существенно возрастают. Также существует проблема хранения и даже того, реально ли то, что вы приобрели. Никто не хочет быть одураченным, а именно это происходит, когда вы тратите деньги, как вам кажется, на золото, а позже обнаруживается, что вы приобрели подделку.

Люди могут утверждать, что существует огромный спрос, что товарный ресурс редкий и что издержки его производства стремительно растут, но это не значит, что его стоимость обязательно вырастет. Когда речь идет об оценке товарного ресурса, спрос и предложение остаются главными факторами, и роль золота в нашем будущем еще не определена.

В недавней статье на Advancing Time обсуждалось, как высокие напольные часы стали устаревшими символами богатства и статусного потребления. Из-за того, что такие часы сложно передвигать и обслуживать, их стоимость обвалилась. Многие из них сейчас можно встретить в кладовках и дальних углах гаражей по всей Америке. Стоимость непостоянна, и имеет значение, что сейчас в моде.

Легко принять взгляд, что при быстром и огромном росте долга и денежной массы золото и инфляция могут пойти только вверх. Золото давно превозносится как лучшее место для сохранения благосостояния. Тем не менее стоит задаться вопросом: не подрывают ли его стоимость тенденции, наблюдающиеся в современном обществе? Хотя такое предположение поразит многих золотых жуков, это неизбежный вопрос. Рост криптовалют заставил усомниться, останется ли золото главной защитой от инфляции.

цена на золото

10-летняя цена золота в долларах за унцию

Последнее закрытие: $1753.81

Макс.: $2070.05; Мин.: $1050.80

Пятница, 13 августа 2021 г.

Не стоит забывать, как золото несколько раз в разные годы быстро росло в стоимости, после чего долго падало. Как свидетельствуют графики цены золота, у драгоценного металла было много взлетов и падений. Без большой полезной ценности стоимость золота часто движется в зависимости от изменений процентных ставок и стоимости денег. Попытки волшебным образом связать стоимость золота с историческими взаимоотношениями с другими товарными ресурсами и валютами обычно оказываются бесполезными.


Подтачиваемая способность чего-либо противостоять растущей способности властей конфисковать и красть наше богатство ставит под вопрос будущее золота и его звание лучшего места для хранения богатства. То есть лучше всего держать принадлежащее тебе золото самому, подальше от посторонних глаз, иначе оно недолго будет оставаться твоим.

золото

Мое сокровище! – Таков общий консенсус

Мы сталкиваемся с тем печальным фактом, что золото стало настолько ценным, что сегодня многие люди, годами носившие золотые украшения, перестали это делать, потому что это увеличивает риск ограбления. Негодяи повсюду. Если кто-то готов убить за пару сотен долларов, то не нужно быть гением, чтобы понять, что человек, носящий на шее цепочку стоимостью $2,000, ходячая мишень для грабителей.

Центральные банки знают, что золото представляет угрозу для бумажных денег, и, периодически заставляя его терять в стоимости, они могут нанести ущерб тем, кто им дорожит. Многие золотые жуки и даже серебряные инвесторы утверждают, что такая эксплуатация длится десятилетиями и не прекратится, пока экономики не рухнут. Они считают золото и серебро двумя самыми манипулируемыми товарными ресурсами на планете.

Мне недавно указали на то, что многие молодые люди не так очарованы золотом. Многие из них больше сосредоточены на криптовалютах, чем на драгоценном металле. Также стоит отметить, что некоторые культуры и регионы мира ценят золото больше, чем другие. Часто это связано с их историей и с тем, как в прошлом там относились к идее, что золото тождественно богатству.

Возможно, многие молодые люди не так восхищены и заворожены шармом золота, потому что их интерес обращен на другое, потому они просто не могут себе позволить золото или потому что они не знакомы с тем, как инфляция может уничтожать стоимость валют. Имея в виду всё вышесказанное, главная угроза для тех, кто владеет золотом, в том, что оно когда-то может быть конфисковано властями или продавать его или владеть им будет незаконно.

Ничто из написанного выше ни в коем случае не следует считать аргументом в пользу того, что владение золотом не является билетом в благополучное будущее или выступает плохой инвестицией. Вышеизложенное всего лишь напоминание о том, насколько хрупок и опасен инвестиционный мир. Здесь нет ничего высеченного в камне, а если бы и было, то рядом с этим камнем была бы гигантская камнедробилка.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 26.08.2021 в 02:21
То что Золото бесполезно в общепринятом обиходе и делает его деньгами , если бы оно было ценным в повседневной жизни , то деньгами бы уже не являлось ибо суть настоящих денег они не должны расходоваться и потребляться безвозвратно и должны сохранять свою стоимость и стабильность по времени. Упоминание автора о биткоинах говорит о его глупости или ангажированности ибо биткоин это даже хуже тюльпановых луковиц тк его вообще не существует он существует только в больных отправленных мозгах кто это дерьмо покупает