Centerra озвучила условия ухода из Киргизии, отказа от Кумтора

месторождение кумтор

Канадская Centerra Gold вела переговоры с правительством Киргизии в отношении мирного разрешения конфликта по золоторудному месторождению Кумтор, на котором в середине 2021 года было введено внешнее управление, сообщила канадская компания 3 января, подтвердив факт ведения переговоров.

Компания также обозначила условия, по которым она сможет отказаться от месторождения в пользу правительства.

В частности, компания намерена вернуть себе 26,1% акций Centerra Gold, которые сейчас принадлежат "Кыргызалтыну", с целью их погашения, и исключить из состава совета директоров представителей госкомпании. Также, компания ожидает, что Киргизия примет на себя ответственность за два дочерних предприятия и рудник Кумтор.

В то же время, Centerra Gold выплатит дивиденды за 2021 год, которые были заморожены в связи с "изъятием" рудника, а также другое финансовое вознаграждение, связанное с урегулированием межфирменных балансов.

Последним требованием является полное и окончательное снятие всех претензий и прекращение всех судебных разбирательств.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 января, согласно сообщению пресс-службы, отметил хороший прогресс в переговорном процессе с Centerra Gold и приближающее завершение обсуждения мирового соглашения, включающего среди прочего условие о полной передаче Киргизии компании "Кумтор Голд Компани".


СПРАВКА

В мае 2021 года Centerra Gold инициировала арбитражное разбирательство против правительства Киргизии после того, как оно захватило крупнейший рудник страны, который, по их мнению, представлял опасность для жизни людей или окружающей среды.

Суд Киргизии наложил штраф в размере 3,1 млрд долларов на "Кумтор Голд Компани" (КГК), дочернюю компанию Centerra Gold, которая управляла золотым рудником, после постановления, что компания нарушила законы об охране окружающей среды, разместив пустую породу на ледниках.

Centerra Gold все обвинения отрицает и называет национализацией и экспроприацией "внешнее управление" рудником. Компания уже не учитывает в результатах показатели по руднику и признала миллиардный убыток по Кумтору в финансовых результатах.

Киргизия, в свою очередь, уже заявляла о том, что намерена самостоятельно разрабатывать месторождение, хотя аффинажный завод страны в сентябре прошлого года лишили статуса надежного поставщика золотых слитков.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.