Центральные банки обращаются к золоту, лавина убытков нарастает

 Автор: Даниэл Лакалль (Daniel Lacalle)

золотые резервы

В 2022 году центральные банки закупили самое большое количество золота в современной истории. По данным Всемирного совета по золоту, закупки золота центральными банками достигли рекордного уровня, начиная с 1967 года. За один месяц мировые центральные банки приобрели 673 т золота, а в третьем квартале данный показатель достиг 400 т.

Для чего же мировые центральные банки пополняют свои золотые резервы? Ответом на этот вопрос могут служить несколько факторов.

Большая часть резервов большинства центральных банков – это доллары США. Обычно они представляют собой казначейские облигации США. Было бы разумно, если бы некоторые центральные банки, особенно китайский, решили меньше зависеть от доллара.

Высокие валютные резервы Китая - ключевой источник стабильности для Народного банка Китая. Однако большой объём долларов США ($3,1 трлн.), вероятно, был основным стабилизирующим фактором в 2022 году. Но эта цифра может оказаться слишком высоким показателем, если следующие 10 лет приведут к волне девальвации, которой прежде никогда не было.

Центральные банки обсуждают идею выпуска цифровой валюты, которая полностью поменяла бы сегодняшнее представление о работе денег. Выпуская цифровую валюту непосредственно на счет гражданина в центральном банке, финансовое учреждение получило бы полный доступ к информации о вкладчике и, что более важно, смогло бы ускорить передаточный механизм денежно-кредитной политики, устранив каналы, препятствующие повышению инфляции: банковский канал и поддержку кредитного спроса. Проведение денежно-кредитной политики всегда замедляется спросом на кредиты в банковской системе, что всегда удерживает инфляцию от дальнейшего роста. Безусловно, это приведёт к огромному росту цен на финансовые активы и резко увеличит денежную массу, идущую на оплату государственных расходов и субсидий.

Если центральные банки начнут выпускать цифровые валюты - уровень разрушения покупательной способности валют, наблюдавшийся в последние 50 лет, будет чрезвычайно мал по сравнению с тем, что может произойти при безудержном контроле центральных банков.

В таких условиях статус золота как ценного резерва будет непревзойденным.

Есть и другие причины, по которым центральный банк должен приобретать золото.

Если центральные банки начнут готовится к периоду чрезвычайного денежного опустошения, то они как никогда будут нуждаться в золоте.


Согласно заявлению Financial Times,центральные банки уже терпят большие убытки из-за падения стоимости облигаций, находящихся на их счетах. К концу второго квартала 2022 года ФРС США потеряла $720 млрд, а Банк Англии - £200 млрд. Европейский центральный банк в настоящее время пересматривает свои финансы, и, согласно прогнозам, он также понесет значительные убытки. По данным агентства «Reuters»Европейский центральный банкФРС США, Банк АнглииШвейцарский национальный банк и Центральный банк Австралии «теперь могут понести убытки на общую сумму более $1 трлн, т.к. некогда прибыльные облигации становятся обязательствами».

Если центральный банк терпит убытки, он может восполнить пробел, используя имеющиеся резервы прошлых лет или обратившись за помощью к другим центральным банкам. Как и любой коммерческий банк он может испытывать значительные трудности. Но тем не менее, центральный банк всегда может обратиться за помощью к правительству. «Дыра» в этом случае будет покрываться налогоплательщиками, что понесет за собой астрономические затраты.

Волна денежного разрушения, возникшая в результате нового рекорда глобального долга, огромных потерь в активах центральных банков и выпуска цифровых валют, находит только одно истинное убежище с проверенным статусом резерва стоимости: Золото. Центральные банки понимают, что правительства не сократят дефицитные расходы.

Эти цифры подчеркивают огромную проблему, возникшую в результате недавнего чрезмерного использования количественного смягчения. Центральные банки, не владевшие информацией о реальной платежеспособности эмитентов, перешли от покупки активов с низким уровнем риска по выгодным ценам к покупке любых государственных облигаций за любую цену.

Почему центральные банки увеличивают закупки золота именно тогда, когда их балансы терпят убытки? Чтобы увеличить резервы, уменьшить потери и предугадать, как же цифровые валюты могут повлиять на инфляцию. Т.к. покупка европейских или североамериканских суверенных облигаций не снижает риск потери денег при высоком уровне инфляции, очень вероятно, что единственный реальный выход - купить как можно больше золота.

Центральные банки промышленно развитых стран, конечно, буду стараться сократить свои балансы в борьбе с инфляцией, но тут же столкнуться с обесцениванием своих активов. А центральный банк, несущий убытки, не сможет мгновенно пополнить свои остатки и приобрести большое количество государственных облигаций. 

Количественное смягчение и низкие процентные ставки, необходимые для роста стоимости активов, могут создать ловушку ликвидности. Но дальнейшее ограничение ликвидности и финансовых возможностей может продлить инфляционное давление, что приведет к повышению давления на цены активов. 

Идея о том, что печатание денег не приведет к инфляции, послужила основой для денежного миража. На данный момент центральные банки столкнулись с серьезной проблемой: они не в состоянии одновременно поддерживать огромную экспансию и инфляцию цен на активы, снижать потребительские цены и финансировать государственные дефицитные расходы.

Катастрофические и экономические последствия многолетнего QE обязательно приведут к новой концепции в политике. Но ни наши реальные доходы, ни наши сбережения от этого не выиграют. Когда перед правительством поставили выбор: «разумные деньги» или «финансовые репрессии», - они заставили центральные банки выбрать худший вариант.

Защита своих финансов от собственных программ разорения - это единственная причина, вынуждающая центральные банки покупать золото. И, к сожалению, другого выбора у них нет.

G
M
T
Y
Звуковая функция ограничена 200 символами
аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.