Цены на эти 7 вещей готовы к резкому скачку

Источник: FINANCIALSURVIVALNETWORK.COM

Автор: Керри Лутц (Kerry Lutz)

1. Нефть. Не секрет, что нефть поднимется намного выше в цене из-за некорректной политики по всему миру, не поощряющей нефтедобычу, но в то же время подстегивающей экономический рост и, следовательно, потребление. Не нужно быть Милтоном Фридманом (Milton Friedman), чтобы понимать, что растущая экономика требует больше энергии и, следовательно, больше нефти (и природного газа). Правительства могут делать красивые жесты в сторону зеленой энергии, но в обозримом будущем большинство энергетических потребностей будут удовлетворяться нефтью и прочим ископаемым топливом. Таким образом, ожидается тройное потрясение: возросший спрос на энергию, сокращенное производство энергии и упавшая покупательная способность бумажных валют. Грядут рекордные цены на нефть.

финансовый кризис

2. Бензин. Мы все знаем, что нас ждет славное электрическое будущее. Если только Tesla сможет проезжать 500 миль на одном заряде, всё изменится к лучшему. Но пока в мире 1.4 млрд легковых и легкогрузовых автомобилей. Сейчас производится примерно 80 млн новых автомобилей в год, и из них на электрические приходится лишь небольшой процент. Если бы производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания завтра перепрофилировали на электромобили, при условии что будет добываться достаточно редкоземельных металлов и производиться достаточно аккумуляторов, на полное вытеснение понадобилось бы 16 лет. Но так как цикл перепрофилирования только начался, понадобится скорее порядка 25 лет. Сторонники утверждают, что мы все будем совершать совместные поездки на беспилотных автомобилях, и, возможно, они правы. Однако это превратит автомобили в подобие такси. А значит, вы будете подвержены всевозможным неприятным веществам и запахам вроде тех, что встречаются при поездках в нью-йоркском такси. Значительная часть населения предпочтет избегать таких ощущений. Поэтому стоит ожидать, что, когда производственный цикл переключится на электромобили, цена на бензин взлетит. Кроме того, правительства делают всё возможное, чтобы помешать нефтедобыче на фоне растущего глобального спроса. Ничем хорошим это не обернется.


3. Удобрения. Любите ли вы промышленное фермерство или нет, но растущие цены на нефть и падающее предложение приведут к намного более высоким ценам на удобрения и пестициды. Последнее десятилетие низкая стоимость природного газа помогала сдерживать эти цены, но мы все знаем, что происходит в США, Европе и Азии. А это означает конец низких цен на природный газ (несколько дней назад цена в Henry Hub достигла $6.29, после чего немного откатилась, но вполне может вскоре превысить $10).

4. Шины. Согласно отраслевым источникам, «на производство одной автомобильной шины требуется примерно 7 галлонов нефти. 5 галлонов используются как исходное сырье (из которого получают вещества, образующие синтетический каучук), а еще 2 галлона предоставляют энергию, необходимую для производственного процесса». За последнее десятилетие шины существенно выросли в цене вследствие роста цен на энергию и спроса со стороны развивающихся рынков. И то же повторяется снова. И да, электромобили по-прежнему требуют резиновых шин. Так что цены на шины уже высокие и будут еще больше расти.

5. Вода. Энергия составляет около 50% издержек на добычу воды. Кроме того, по всему миру начинает возникать дефицит чистой питьевой воды. (В странах третьего мира дефицит был всегда.) Очевидное решение – опреснение океанской/морской воды. Однако этот процесс использует еще больше энергии, чем традиционная очистка воды. Поэтому цена на воду будет расти.

6. Автомобильное страхование. Цены будут расти. Будь то хорошие или плохие времена, вы знаете, что счет за страховку вашего автомобиля каждый год растет, каким бы безопасным водителем вы ни были. Существенная составляющая автомобильной страховки – стоимость запчастей. Данный рынок серьезно пострадал из-за проблем в глобальных цепочках поставок. Как следствие, цены взлетели. Ситуацию усугубляют возросшие продажи электромобилей. Из-за дефицита запчастей и квалифицированных механиков, ремонт этих автомобилей обходится дороже всего. Данные факторы привели к тому, что страховщики стали поднимать ставки для машин, которые в нормальные времена можно было бы починить легко и недорого. Ставки автомобильного страхования будут только расти.

7. Лекарства. Производители медикаментов используют в качестве сырья нефтехимические продукты. По уже упоминавшимся причинам, цены на это сырье растут, что ведет к более высоким ценам на лекарства, особенно на непатентованные препараты. Из-за дефицита в глобальных цепочках поставок и международных здравоохранительных проблем некоторые лекарства найти сложнее, что также ведет к росту цен.

Таким образом, опять же, стоит задаться вопросом, готовы ли вы к следующему большому инфляционному циклу, который уже начался? Если не сейчас, то когда? Посетите www.FinancialSurvivalNetwork.com, чтобы узнать, как подготовиться. Сейчас это нужно больше, чем когда-либо.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.