Цены на квартиры в Московском регионе могут потерять еще 30-40% - Irn

Минувшая неделя принесла существенное укрепление рубля, что сразу же развернуто в рост цены на недвижимость в Москве в долларовом выражении. Индекс стоимости жилья, рассчитываемый порталом недвижимости Irn.ru, прибавил 0,6% и вернулся к отметке $2700 за квадратный метр. При этом в рублевом выражении стоимость метра продолжает ползти вниз в условиях стагнации, развернувшейся со 2 половины осени.

Как отмечают эксперты Irn в своем прогнозе для Москвы и области на 2017-2021 гг., на рынке жилья московского региона продолжает сохраняться избыток предложения, которое как и на рынке нефти растет вопреки всякой логике. Если так будет продолжаться и дальше, то цены на квартиры могут потерять еще 30-40%. То есть недвижимость в московском регионе будет дешеветь в среднем на 10% в год.


"Резкого обвала цен не произойдет, если, конечно, с экономикой не случится ничего катастрофического. Цены будут снижаться постепенно, на 5-15% в год, ступеньками: периоды активизации продаж после очередного снижения цен будут сменяться стагнацией из-за исчерпания платежеспособного спроса на этом уровне, а для новой активизации продаж будет требоваться новая корректировка стоимости жилья вниз", - говорится в прогнозе.

По мнению руководителя "ИРН-Консалтинг" Татьяны Калюжновой, приводимом в обзоре, избежать вышеописанного варианта развития событий можно при условии сокращения объемов строительства жилья в московском регионе примерно на 30-35% от запланированных максимумов в ближайшие годы. Этот сценарий построен на основе учета вероятности заморозки ряда планируемых строек, а также сдвига сроков выхода на рынок остальной части новых объектов и является пессимистичным (в плане поступления на рынок новых объектов).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.