Цены на серебро, нефть и многие другие товары в золоте за последние десять лет

В августе 2011 года на моих страницах «Живого журнала» (http://alexandrlezhava.livejournal.com) был размещен ряд заметок, посвященных ценам на различные товары и продукты питания. В отличие от обычных мировых цен, выраженных в относительных величинах бумажной мировой резервной валюты – нотах Федерального резерва США, стоимость товаров и продуктов в том анализе рассчитывалась относительно традиционных твердых мировых денег – грамма или унции золота. Вывод, который можно было сделать, исходя из полученных результатов, был крайне прост. Подавляющее большинство товаров за редким исключением вроде нефти несмотря на рост номинальных цен в бумажных валютах дешевеет относительно твердых денег. Рассматриваемый период тогда был сравнительно невелик, поэтому спустя полгода возникло желание посмотреть, как ведут себя цены различных товаров относительно твердых денег, во-первых, на более длительном промежутке времени и, во-вторых, в период, когда цена золота, выраженная в бумажных валютах, вроде бы как не особенно растет. К тому же и официальные экономисты в очередной раз объявили, что золото теперь достигло своего пика и теперь уж точно будет снижаться. Картина получилась интересной, но с учетом предыдущего опыта довольно предсказуемой.

Поскольку золото, по свидетельству Дж.П.Моргана, это деньги и ничего больше, то представляется целесообразным посмотреть, как ведут себя цены на финансовые активы, выраженные в золоте. Начнем прежде всего с мировой резервной валюты – ноты Федерального резерва США. За рассматриваемый период с 1 февраля 2002 по 1 февраля 2012 года она подешевела с 0,1052 грамма до 0,0179 грамма золота или в 5,88 раза. Это лишний раз доказывает, что бумажные дензнаки относительно твердых денег дешевеют, а потеря покупательной способности американского дензнака относительно золота за этот период составила почти 83% и от ноты Федерального резерва февраля 2002 года номиналом в 1 осталось всего 17 центов.

Вторым крайне интересным параметром является поведение индекса «Доу Джонс Индастриал» (DJIA). Несмотря на номинальный рост индекса, начиная с марта 2009 года, расчеты показывают, что тенденция снижения индекса относительно твердых и обеспеченных денег сохраняется, а в период с начала 2009 года и по настоящее время лишь несколько снизились темпы его падения, никак принципиально не изменив общую тенденцию. И если в начале рассматриваемого периода в 2002 году один индекс DJIA можно было купить лишь почти за 35 унций золота, то на текущий момент для этого же требуется менее 7,5 унций. Это говорит о том, что золото на протяжении этого периода выступало гораздо успешнее, чем акции предприятий и банков, а, значит, свои средства обычному человеку было целесообразнее не вкладывать куда-либо (в ценные бумаги или банковские депозиты)в надежде получить некий доход, а просто хранить в твердых деньгах. Это была наиболее эффективная и выгодная стратегия за прошедшее десятилетие.

Цена на золото в долларах США, Доу/золото

Теперь перейдем к рассмотрению товарных рынков и начнем с металлов. Серебро, второй традиционный монетарный металл, в целом росло относительно золота. И если в начале 2002 года на покупку 1 килограмма серебра требовалось около 15 граммов золота, то сейчас необходимо затратить чуть менее 20 граммов. Это говорит о том, что серебро было серьезно недооценено относительно золота. Этот перекос в соотношениях цен постепенно сокращается, но он все еще довольно велик относительно исторических значений. Отношение стоимости серебра к золоту было приблизительно следующим, 1 унция золота стоила столько же, сколько и 15 – 16 унций серебра. В разных странах и в различные исторические периоды эти соотношения немного отличались от указанного выше, но в целом эти величины вполне удовлетворительно описывали запасы тех и других драгоценных металлов в земной коре и объемы их добычи и накопления. С учетом того, что в современных условиях золото продолжают накапливать, а серебро расходуют в различных целях, объемы накопленного серебра оцениваются приблизительно в пять раз меньше, чем золота. Поэтому нельзя исключать, что в дальнейшем могут складываться условия, когда унция или грамм серебра будут стоить в пять раз дороже золота. Подобные возможности следует учитывать при оценке своих текущих и перспективных вложений.

Следующий металл, о котором стоит поговорить, это медь. В свое время ее использовали и в монетарных целях, но прежде всего считается, что она является показателем того, как развивается промышленность. Это связано с тем, что медь находит свое применение практически во всех отраслях промышленности и хозяйства. Чем больше промышленность потребляет меди, тем активнее идет развитие экономики. Линии тренда отчетливо свидетельствуют о том, что за прошедший период стоимость меди в твердых деньгах совершенно не изменилась. Как она в среднем стоила в 2002 году приблизительно 220 граммов золота за тонну, так и стоит сейчас, а ее рост и снижение относительно среднего значения – это не более чем локальные колебания цены.

Отношение золото/серебро, тонна меди в граммах золота

Обычно столь стабильное соотношение, которое мы видели у золота и меди, было присуще цене нефти, выраженной в золоте. На унцию всегда можно было купить приблизительно 16 баррелей ближневосточной нефти. Это же самое положение сохраняется и сейчас, хотя тренд цены североморской нефти Brent в граммах золота в последние годы имеет довольно отчетливую тенденцию к снижению.

Еще более значительно снижается цена в золоте на такой широко распространенный энергоноситель как природный газ. Если на начало рассматриваемого периода за 1000 куб.м. можно было получить почти 20 граммам золота, то сейчас не более 5 граммов. Ситуация с ценами в золоте на поставляемый российский природный газ и существующие тенденции несколько отличаются от мировых цен. Если на начало периода цены в золоте на российский газ были почти в два раза ниже, чем мирового, то сейчас его стоимость приблизительно во столько же раз выше. И скорее всего это является одной из основных причин недовольства стран-потребителей российского газа. Пока российский газ стоил дешевле, чем на мировом рынке, никто не возражал, но как только мировые цены снизились, сразу же появилась масса недовольных, желающих пересмотреть условия долгосрочных контрактов.

нефть/золото

Еще более отчетливо ситуация со снижением товарных цен, выраженных в граммах золота, проявляется на примерах сельскохозяйственной продукции. Поскольку продукты питания занимают значительную долю в расходах обычных трудящихся, им было уделено повышенное внимание. Выбор продуктов питания, котируемых на бирже, был совершенно произвольным, но, по мнению автора, он должен был наиболее полно соответствовать потребительской корзине обычных людей. Поэтому были взяты пшеница, рис, все виды мяса, рыба (лосось), подсолнечное масло, фрукты (бананы и апельсины), сахар, кофе и чай. Цены в золоте на все эти продовольственные товары без какого-либо исключения за рассмотренный промежуток времени снизились. Причем меньше всего, приблизительно на треть, подешевел сахар, а кофе на 60%. Снижение цен на остальные продовольственные товары за этот период было в разы. Рис подешевел в 2 раза, пшеница в 2,6 раза, различные виды мяса в 3 - 6 раз, рыба в 3 раза, подсолнечное масло в 2,4 раза, бананы в 2,9 раза, апельсины в 3,4 раза, а чай почти в 3 раза. Таким образом, за период с февраля 2002 по март 2012 года в абсолютном выражении происходило снижение цен на все виды продовольствия. И это при том, что номинальные цены на все виды продуктов питания везде в мире стабильно росли, а в ряде стран спровоцированные ростом цен на продовольствие народные бунты привели к смене правящих режимов.


Это лишний раз подтверждает тот факт, что если вы хотите в дальнейшем платить за свои продукты питания (да и другие товары) меньше, то имеет прямой смысл хранить свои сбережения в твердых деньгах.

Ниже приведены графики изменения абсолютных, а не номинальных, цен на разные виды продовольствия.

И в завершение нашего обзора цен, выраженных в золоте, поговорим о самом интересном – о зарплатах в России, выраженной во всем том же драгоценном металле.


Если рассматривать величину номинальной заработной платы в бумажных билетах Банка России или нотах Федерального резерва, то оказывается, что, несмотря на существенное увеличение количества получаемых трудящимися бумажных фантиков (почти в 7,5 раз) за рассматриваемый период с 3240 до 24220 рублей, в деньгах изменения оказываются существенно более скромными. Совокупный прирост реальных доходов трудящихся не превышает 24% за весь рассматриваемый период. Если в 2002 году средняя заработная плата в золоте составляла 12,1 грамм в месяц, то сейчас она равна приблизительно 14,9 граммам. Если же принимать во внимание, что произошел временное снижение цены драгоценного металла в бумажных дензнаках, то результаты оказываются еще более скромными. Зарплата оказывается на уровне 13,5 граммов. Это всего лишь 11% прироста за весь период.

Максимальный уровень заработной платы трудящихся в абсолютном выражении приходился на предкризисный 2008 год, когда она составила 20,16 граммов золота в месяц. Начиная же с пика кризиса 2008 года, она снизилась приблизительно на 5,25 грамма или на 26%. Рост заработной платы в граммах золота в феврале 2012 года представляется локальным событием, связанным с двумя явлениями. Во-первых, была поднята зарплата бюджетников, и, во-вторых, цена золота на мировом рынке немного снизилась относительно своих наивысших значений. Поэтому нельзя исключать, что  реальный уровень заработной платы может оказаться на той самой отметке в 13,5 граммов, а то и продолжить свое снижение.

С учетом того, что в 1913 году средняя месячная заработная плата трудящихся в стране равнялась унции (31,1 грамма) золота, говорить о каких-то существенных успехах нынешней власти в повышении уровня благосостояния народа как-то не приходится. Для достижения среднего уровня дореволюционного дохода заработная плата российских граждан в твердых деньгах должна вырасти еще более чем в 2 раза. Более того. Даже в самый успешный по доходам населения 2008 год максимальная величина средней заработной платы в твердых деньгах не превышала 67% от уровня 1913 года.

Таково положение дел в экономике и заработной плате российских трудящихся, если к ним подходить не с позиций относительных величин постоянно тонущих все глубже и глубже бумажных дензнаков, а исходя из единой стандартной меры измерения, которой были и продолжают оставаться твердые обеспеченные деньги, основой которых на протяжении столетий являлась унция золота.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

aleksalt 02.05.2012 в 11:29
Интересный материал, а какая динамика 1м недвижимости в Москве за тот же период в золоте?
1 03.05.2012 в 01:57
изучал цены на 1-комнатные квартиры в золоте ,атк вот цена с 1905 года и в 2011 (пик золота) - одинаковая в унция. так что золото - не инструмент заработать, а только сохранить.
myv2007@list.ru 08.08.2012 в 03:47
Анализ интересный, но несколько однобокий. Для сравнения взят период практически постоянного роста цены золота. Почему бы одновременно не проанализировать сравнительное движение цен на золото и прочие товары за последние 100 лет, скажем по десятилетним периодам.