Цены на удобрения в США достигли 9-летнего максимума, фермеры в отчаянных поисках

На этой неделе цены на удобрения в Северной Америке приближаются к десятилетнему максимуму, поскольку рост цен на ресурсы позволяет фермерам расширять производство сельскохозяйственных культур, повышая тем самым спрос на питательные вещества, необходимые для их производства.

цены на удобрения

Цены на удобрения в США, 9-летний максимум

Производители удобрений испытывают проблемы с предложением, тогда как спрос растет.

мировое производство зерна

Объем мирового производства зерна, 2.4 млрд т

В последней товарной записке Rabobank поясняется, что фермеры расширяют посевы, используя больше удобрений для повышений урожайности, поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию подскочили из-за повсеместного печатания денег, а также погодных проблем и нарушений цепочек поставок. Голландский банк предупреждает, что повышение цен ограничит закупку удобрений.

«На фоне шумихи в сфере мировой торговли и геополитики цены на удобрения приблизятся к равновесию, при котором относительная стоимость приводит к разрушению спроса», - пояснил аналитик Матеус Алмейда (Matheus Almeida).

Bloomberg перечисляет несколько факторов, повышающих стоимость удобрений, включая «повышенные фрахтовые ставки и тарифы, более высокие затраты на энергию и ограничения поставок азота, калия и фосфатов».


Неясно, как долго цены на удобрения останутся на 9-летнем максимуме, но рост затрат на сельское хозяйство окажет повышательное давление на цены на продукты питания. Вот вам и «мимолетная» инфляционная сюжетная линия, которую продолжают педалировать Федеральная резервная система и крупные СМИ.

В начале марта мы цитировали товарный департамент банка Citi, говоривший с оптимизмом о сельском хозяйстве. Тогда они отметили: «Мы по-прежнему положительно относимся ко всем сельхоз компаниям, наш порядок ранжирования - MOS, NTR, CF, CTVA и FMC».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.