Цены на золото приближаются к историческому максимуму

прогнозы цены на золото  

Цены на золото активно растут и приближаются к историческому максимуму на итогах майского заседания Федрезерва и опасениях по поводу мировой экономики.

Котировки июньских контрактов на золото на Нью-Йоркской бирже Comex к 18:36 мск поднялись на 1,1%, до $2059 за тройскую унцию.

Исторический рекорд на закрытие торгов был установлен 6 августа 2020 года и составляет $2069,40 за унцию, по данным Dow Jones Market Data.


"Ряд экономических опасений, снижение доходности гособлигаций США и слабый доллар позволили золоту снова засиять", - сказал старший инвестиционный аналитик XM Харалампос Писсурос.

Поддержку золоту также оказал тот факт, что Федеральная резервная система (ФРС) убрала слова о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики из пресс-релиза по итогам майского заседания.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что решение о том, следует ли Федрезерву сделать паузу в цикле ужесточения политики, будет принято на июньском заседании. "Важно не недооценивать Федрезерв, поскольку он может довольно быстро изменить свою риторику и сделает это, если инфляция не замедлится", - отметил инвестиционный директор Zaye Capital Markets Наим Аслам.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.