Цены на золото указывают на «огромную короткую позицию» на государственные валюты

Автор: Торстен Поллит (Thorsten Polleit)

4 августа 2020 г. цена на золото превысила $2,000 за унцию и достигла исторического максимума $2,050. Хотя можно сказать, что цена на золото растет, точнее будет сказать, что падает покупательная способность мировых бумажных валют относительно золота, потому что именно это на самом деле означает рост цены на золото и серебро, например, в долларах США, евро, китайских юанях, японских иенах или швейцарских франках. Чем выше цена на драгоценный металл, тем ниже меновая стоимость официальных валют.

покупательная способность золота

Обесценивание бумажных валют

Покупательная способность относительно 1 унции золота

Источники: Refinitiv; собственные подсчеты

Проиндексировано (янв. 2000 г. = 100)

Сколько унций золота можно купить за единицу бумажной валюты

Период: янв. 2000 г. – авг. 2020 г.

Золото – это не просто товар. Оно особенное: «лучшее платежное средство», «базовые деньги цивилизации». Денежная история подтверждает это: когда люди могли свободно выбирать деньги, они предпочитали золото. Золото обладает всеми физическими свойствами, необходимыми твердым деньгам: оно редкое, однородное, портативное, делимое, ковкое, долговечное и, наконец, имеет относительно высокую стоимость на единицу веса. Несмотря на официальное лишение его денежного статуса в начале 1970-х, люди не перестали ценить его денежные качества.

Однако на падение покупательной способности бумажных валют указывает не только рост цены золота. Растут также цены практически на все другие товары, особенно на активы – акции, облигации и недвижимость. То есть за каждую единицу той или иной официальной валюты можно купить всё меньше и меньше акций, облигаций и недвижимости. С такой точки зрения справедливо будет заключить, что происходит массовое обесценивание основных мировых бумажных валют.

Конечно, это не то, чего хотелось бы большинству людей, так как они предпочли бы держать деньги, не падающие в стоимости, а сохраняющие или даже увеличивающие со временем свою покупательную способность. Никто в здравом уме не захочет держать инфляционные деньги. Но, к сожалению, центральные банки последние десятилетия обесценивали свои официальные бумажные валюты. Что еще хуже, это денежное обесценивание набирает обороты из-за последствий политически продиктованного карантинного кризиса.

Центральные банки печатают всё большие суммы бумажных валют, чтобы компенсировать потерянные доходы. На таком фоне рост цен на товары в официальных валютах имеет разумное объяснение: увеличение количества денег, в соответствии с законами экономики, ведет к снижению меновой стоимости денег – абсолютной или относительной (то есть когда цены выше в сравнении с ситуацией, если бы количество денег не увеличивалось).


Ввиду увеличения центральными банками количества бумажных валют люди всё больше предпочитают держать активы, такие как акции, недвижимость и товарные ресурсы, которые считаются «защищенными от инфляции». Когда они обменивают бумажные валюты на товары, цены этих товаров растут, а рост цен равнозначен падению покупательной способности бумажных валют. Конечно, одними из первых реагируют и выигрывают трейдеры с финансовых рынков, тогда как те, кто хуже проинформирован, остаются в дураках.

В мире, где центральные банки не только увеличивают количество бумажной валюты, но также опускают рыночные процентные ставки до нуля, люди особенно сильно страдают. Сбережения в традиционных инструментах (банковские вклады, фонды денежного рынка и т. д.) становятся невозможными. Искусственно заниженные процентные ставки также способствуют инфляции цен на активы: цены на акции и недвижимость толкаются вверх. Те, кто держит бумажные валюты, несут убытки, если говорить об их покупательной способности, тогда как те, кто держит активы, растущие в цене, выигрывают.

К сожалению, конец инфляционной политики центральных банков не предвидится. Существует распространенное и глубоко укоренившееся убеждение, будто увеличение количества бумажной валюты сделает экономику богаче и поможет преодолеть финансовые и экономические кризисы. Однако это серьезная ошибка, потому что увеличение предложения денег лишь делает одних богаче за счет многих других. И инфляционная политика может лишь временно покрывать экономические и финансовые проблемы.

Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) в книге «Теория денег и кредита» (The Theory of Money and Credit) писал:

«Крах инфляционной политики, доведенной до крайности, – как в США в 1781 г. и во Франции в 1796 г. – уничтожает не кредитно-денежную систему, а лишь кредитные, или бумажные, деньги государства, переоценившего эффективность своей политики. Такой крах избавляет коммерцию от государственничества и вновь устанавливает металлические деньги».

Слова Мизеса помогают лучше понять, почему наблюдается рост цены на золото (а в последнее время и на серебро) относительно бумажных валют.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.