Цены на золото возобновили рост с минимума за семь месяцев на фоне событий в Израиле

Автор: Ринат Таиров

Золото начало дорожать после того, как на прошлой неделе цены опустились до минимума за семь месяцев. На стоимость металла влияет обострение конфликта Израиля с ХАМАС. Инвесторы в условиях неопределенности предпочитают защитные активы.

золотые слитки

Цены на золото возобновили рост после достижения минимального уровня за семь месяцев на прошлой неделе на фоне обострения противостояния Израиля и палестинского движения ХАМАС, написала Financial Times. Стоимость металла в ходе торгов на нью-йоркской бирже COMEX прибавляла на пике 1,3% и достигала $1869,5 за тройскую унцию, следует из данных Bloomberg. По состоянию на 15:35 мск, золото стоило $1862,3 за тройскую унцию (+0,93%).

Золото — традиционный защитный актив для инвесторов. Они обычно отказываются от золота, когда растет доходность по гособлигациям США, и покупают драгоценный металл во время неопределенности, отметила FT. Финансовые рынки готовятся к появлению новых негативных факторов и волатильности на фоне событий в Израиле, считает Bloomberg. Нефть тоже дорожает: цена на декабрьские фьючерсы на Brent росла в 15:35 мск на 3,9%, до $87,95 за баррель.

Пока кризис в Израиле добавил лишь небольшую стоимость золоту: сильнее цена вырастет только в случае, если последует куда более значительная эскалация во всем регионе, заявил Bloomberg аналитик исследовательской компании Fat Prophets Дэвид Леннокс. Золото начало дорожать на бирже еще до начала боевых столкновений Израиля с ХАМАС: на спрос повлияли намеки Федеральной резервной системы США, что она пока не планирует понижать базовую ставку, отметил Bloomberg.


Два основных израильских фондовых индекса, TA35 и TA125, упали более чем на 6% в воскресенье — на следующий день после начала атаки ХАМАС. На торгах в понедельник они частично компенсировали потери: TA35 прибавлял 1,4%, TA125 рос на 1%. Израильская валюта шекель подешевела в понедельник до минимума с 2016 года. Банк Израиля объявил, что продаст валюту на $30 млрд, чтобы сдержать волатильность шекеля и обеспечить ликвидность для нормального функционирования рынков. Банк Израиля выходит с интервенциями на рынок впервые примерно за два года и впервые продает доллары, отметил Bloomberg.

ХАМАС утром в субботу, 7 октября, объявило о проведении операции «Буря Аль-Аксы» в ответ на «преступления против палестинцев и повторяющиеся посягательства на мечеть Аль-Акса» в Иерусалиме. В ответ власти Израиля официально объявили, что страна находится в состоянии войны.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.