Chaarat ожидает улучшения настроений инвесторов к Киргизии

месторождение кумтор

Британская Chaarat Gold Holdings ожидает, что заключение мирового соглашения между канадской Centerra Gold и правительством Киргизии позитивно скажется на настроениях инвесторов и финансировании своего проекта Тулкубаш в Киргизии, говорится в сообщении компании. Centerra Gold 4 апреля заявила о заключении соглашения с Киргизией, которое предусматривает передачу прав на разработку месторождения Кумтора взамен на возврат собственных акций.

"Соглашение по Кумтору является позитивным событием, и мы уверены, что его решение положительно скажется на общем настроении инвесторов в регионе", — отметил глава компании Майк Фрезер.

Ранее компания сообщала, что ситуация вокруг Centerra Gold и рудника Кумтор в Киргизии, а также пандемия COVID-19, повлияли на реализацию проекта в стране.


"Как мы поняли от нескольких финансирующих сторон, это было одним из ключевых предварительных условий для финансирования, и мы с нетерпением ждем возобновления взаимодействия с потенциальными финансовыми партнерами по нашему проекту Тулкубаш", — добавил он.

По данным Chaarat Gold, компания перенесла прогнозируемый выпуск первого золота на месторождении Тулкубаш на второе полугодие 2024 года.

Оставшийся объем капитальных затрат на проект составляет 115 млн долларов, включая 80 млн долларов проектного финансирования. Компания намерена объявить условия привлечения финансирования во втором полугодии 2022 года. Еще 35 млн долларов предоставят Chaarat и ее партнер, турецкая Ciftay.

В настоящее время компания разрабатывает месторождение Капан в Армении. Основными акционерами Chaarat Gold являются: фонд Labro Investments (45,5%), Norges Bank (6.3%), China Nonferrous Int'l Mining Co Ltd (3.3%). Бумаги компании обращаются на Лондонской бирже (LSE).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.