Через месяц в США могут объявить дефолт — впервые за 250 лет существовани

дефолт в сша

 Иллюстрация: https://t.me/malekdudakov

​​К началу июня на руках у американского правительства может остаться меньше 100 миллиардов долларов на бюджетные расходы, заявил американист Малек Дудаков, комментируя то, что Уолл-стрит озаботился приближением нового «чёрного вторника» в США.

«Если до этого момента не удастся повысить потолок госдолга, то Вашингтон рискует впервые за 250 лет существования США объявить дефолт»,  — прогнозирует Дудаков.

В Goldman Sachs подсчитали налоговые поступления в американский бюджет за начало апреля — и они оказались на редкость слабыми. Это может резко приблизить момент, когда у Казначейства США закончатся деньги и возникнет реальная угроза технического дефолта, отметил эксперт.


Доходность краткосрочных казначейских облигаций подскочила выше 5% — это максимум за 22 года. Рынки начинают опасаться угрозы дефолта как вполне реального сценария. Резко вырос и спрос на страховку от дефолта по облигациям. Хоть в ФРС обещают в случае дефолта массово скупать облигации США и пытаться искусственно поддержать долговой рынок на плаву.

«Но даже при таком сценарии американские банки ожидают обвала фондовых рынков США на 15−20% в случае объявления дефолта. Упадёт и курс доллара — и даже больший эффект будет долгосрочным, от потери доверия к США как надёжному заёмщику, а к американским облигациям — как к формально самым безопасным инвестициям в мире», — считает Дудаков.

Республиканцы в Конгрессе требуют понизить госрасходы на транши другим странам и зелёную повестку — иначе они отказываются повышать потолок госдолга. Белый дом на это идти наотрез отказывается. Пока что компромисса не прослеживается. Вашингтон замер в ожидании разрешения этого долгового кризиса — ведь от его исхода будет зависеть дальнейшее развитие всей мировой экономики, добавил Дудаков.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.