Четыре положительных результата текущего безумия

четыре

Источник: FREEMANSPERSPECTIVE.COM

Автор: Пол Розенберг (Paul Rosenberg)

Я думал, что ниже, чем в 2019 г., западная культура опуститься уже не может. Трансвеститы в детских садах, сердитая девочка-аутист, боготворимая как святая и кричащая на ООН, полубезумные «пробужденные», открыто продвигающие расовую ненависть (в этот раз к белым) – я думал, ниже уже некуда.

Но, конечно, это еще не было дно; в конце концов, всегда остается место насилию. Понадобилось три месяца всемирного домашнего ареста, десятки миллионов безработных, пугающий вирус и жестокое убийство, но мы наконец достигли этой глубины.

Теперь наши города горят, тогда как телекамеры фокусируются на безвкусных и самовлюбленных социопатах. Зрелых людей на сцене нет.

Но из этого может выйти кое-что хорошее.

1. Воссоединение родителей и детей

Примерно с 1900 г. детей Запада принудительно отделяли от родителей: физически, интеллектуально и даже эмоционально. Как все мы знаем, это делалось во имя образования (хорошая цель само по себе), но это быстро полностью превзошло семейную жизнь.

Подумайте, пожалуйста, о том, что центром семейной жизни, вокруг которого организовывалась всякая активность, была школа. Большинство людей не рассматривали других организационных форматов.

И затем в одно мгновение все это исчезло. Столетняя инерция просто испарилась. Родителям пришлось в спешке перестраиваться, но из этого следует несколько уроков (с обычными исключениями):

  • Родители узнают, что им нравится играть большую роль в жизни своих детей.
  • Родители обнаруживают, что дома дети учатся большему и чувствуют себя от этого счастливее.
  • Дети снова стали частью мира, а не чуждыми созданиями, нуждающимися в обособлении.

Всё это полезно. Кроме того, дети, получающие образование дома (или посредством того или иного рода репетиторства) лучше мыслят критически, чем те, кто посещает государственные школы. Со временем это будет иметь большие последствия… причем положительные. (Неудивительно, что это выводит из себя обитателей башен из слоновой кости).

2. Вера в государственные институты подорвана

Да, это хорошо. Мы, если перефразировать Декларацию независимости США, страдали от долгой череды издевательств, потому что человек больше предрасположен к страданию, чем к переменам.

Почти все и почти всегда жалуются на политиков. Но мы предпочитали жаловаться и выбирать красных или синих, вместо того чтобы принять пугающий факт, что сама система ущербна. Теперь же этого факта вряд ли можно избегать.

Полицейские обесчестились, убив темнокожего, чуть не убив белого дедушку, арестовав людей за посещение церкви и т. д. «Сослуживцы» проявили солидарность с негодяями, полицейские профсоюзы продемонстрировали полнейшее презрение, и к ним присоединились прокуроры штатов и муниципалитетов.

Политики всех цветов показали себя никчемными, глупыми, фальшивыми, злыми, жестокими и одержимыми жаждой власти. И до безумства самовлюбленными, конечно.

Заносчивые новые технологические гиганты продемонстрировали свою готовность… нет, свое желание цензурировать… рассматривая всех, кто не поклоняется их узкой и хрупкой философии, как невежественных, опасных шутов.


Я мог бы продолжать (и у вас, несомненно, есть собственные любимчики), но пора переходить к следующему пункту. Достаточно сказать, что единственный не обесчестившийся открыто государственный институт – это армия, но еще не все кончено, и ее статус уже и так просрочен.

3. Разоблачена манипуляция «рынками»

Средний класс, низший средний класс и бедные знают, что Казначейство США (и центральные банки мира) спасало своих друзей (банки, корпорации и «богатых»), им же бросая крошки и ожидая, что они будут благодарны.

Между тем процентные ставки по кредитным картам продолжают расти (и временами это превращается в настоящее ростовщичество). Потеряно десятки миллионов рабочих мест, но налоги на недвижимость, как и другие, остались, да еще и растут.

С другой стороны, высший средний класс – класс пенсионного плана 401(k) – был хорошо защищен фондовым рынком, растущим несмотря на всемирную катастрофу. (Я не хочу демонизировать верхний средний класс; большинство его представителей – достойные люди, застрявшие в этой сумасшедшей ситуации вместе со всеми другими).

Сейчас все знают, что всё это большой фарс: «фундаментальные показатели», «рыночные силы» и т. д. бессмысленны. То, что покупает Казначейство США, растет.

Да поможет нам Бог.

4. Бездумное потребительство, возможно, прекратится

Американцы, и люди Запада в целом, на протяжении всей моей жизни были зависимы от символов статуса. Когда я был маленьким, все шутили о желании «не отставать от соседей», но это было смешно только потому, что было правдой.

Имейте в виду, что это была привитая зависимость. Подстегиваемая большим бизнесом, СМИ и «наукой» пропаганды, она работала безумно хорошо, настолько, что большинство людей покупали полные тележки товаров не потому, что они делали их жизнь лучше, а потому, что их к этому склоняли рекламные кампании.

Короче говоря, примерно с 1920 г. Америка перешла с культуры потребностей на культуру желаний. И поскольку США были главным мировым генератором образов, за ними последовали остальные.

Теперь же, когда потребности возвращаются, этот оттенок безумия может прийти к концу. Пока это еще не ясно, но чем дольше будут длиться бедствия, тем более это вероятно.

Итак…

Итак, посреди этого сумасшествия есть и что-то хорошее. Пожалуйста, делайте все возможное, чтобы ему способствовать.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.