Что будет с золотом, если начнется рецессия или депрессия?

Если даже забыть о пророчествах индейцев майя, многие топы в Casey Research считают, что экономическое, монетарное и бюджетное давление может вырваться наружу уже в этом году. Мощное накопление глобальных долгов, непрекращающееся и безрассудное дефицитное финансирование, а также дефицит разумных лидеров может довести любую из этих тенденций до потенциально опасной поворотной точки. Что случится с нашими инвестициями, если мы войдем в еще одну рецессию, или – Не дай Бог! – депрессию? 

Вот обновление цены на золото в периоды рецессий (серым) с 1955 года.

Цена на золото в периоды рецессий с 1955 года

Очевидно, не правильно считать, что золото покажет плохие результаты во время рецессий. Даже в момент краха 2008 года золото все равно закончило год с приростом на 5%. Если учесть объемы порчи валюты, испытанные нами с того момента, кажется более вероятным, что золото, скорее, вырастет в период экономического сжатия, чем упадет. В действительности, если ответ правительства на приход рецессии будет заключаться в усилении печатания денег, то драгоценные металлы станут критическим активом для инвесторов.

Даже если в этом году цена на золото не вырастет или упадет по сравнению с прошлым годом, уровень инфляции неизменным не останется. Золото сохраняет покупательную способность, поэтому мы им владеем.

А что с золотыми акциями?

Золотые акции в три рецессии 1970-х

Золотые акции в три рецессии 1970-х, черным – широкий фондовый индекс S@P 500, желтым – индекс золотодобычи Barrons

Несмотря на все разрушение этого периода, включая стагфляцию, ценовые контроли, три рецессии и войну во Вьетнаме, золотодобытчики выросли на 600%, тогда широкий индекс S&P почти не изменился. И это включая пожарную распродажу на 65%, как в 2008. Иными словами, золотые и серебряные акции не будут обладать иммунитетом от распродаж, если наша экономика будет переживать рецессию или что-то похуже. Но, в конечном счете, мы убеждены, что будущее за ними.


Не теряйте терпения и уверенности относительно ваших золотых активов. То, что происходит с ценой в краткосрочной перспективе – это лишь одна из глав в книге текущего бычьего рынка и мы думаем, что вы будете счастливы, когда будет написана ее последняя глава.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Аваева Любовь Дмитриевна 24.04.2012 в 04:34
ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ КИТАЙСКИЕ КОМПАНИИ И СКУПАЮТ АКЦИИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ РУДНИКОВ ПО ВСЕМУ МИРУ