Автор: Питер Ст. Онг (Peter St. Onge)

крах американского доллара

Последние несколько недель крупные страны отказываются от доллара США, что ставит под сомнение долгое доминирование доллара. Восемь недель назад от доллара пытались отказаться только страны-изгои, такие как Иран или Россия. Теперь к ним присоединились: Бразилия, Франция и даже Саудовская Аравия - основа «нефтедолларового» соглашения, существовавшего десятилетиями.

Если доллар потеряет свой статус мировой резервной валюты – случится катастрофа для американской экономики и для американского народа, 80 лет строившего этот статус. А миллиарды иностранцев, для которых доллар означал десятилетия издевательств, станут жертвами величайшего в истории обмана.

Доллар под угрозой

В конце марта Саудовская Аравия объявила, что будет рассчитывать цену на нефть в китайских юанях. Даже CNNзабеспокоилось, проявив редкое понимание ситуации, в то время как Fox забеспокоилось о «веймарской» гиперинфляции.

Доллар - это бесспорная мировая резервная валюта с 1940-х годов. Статус резервной валюты отлично выглядит на бумаге: Вы можете печатать пачки зеленой бумаги, а иностранцы дают вам за это крутые вещи, вроде тостеров, роскошных автомобилей и медных рудников. Проблема в получателе прибыли - кто получает деньги, когда иностранцы жаждут зеленой бумаги?

К сожалению, это не американский народ; прибыль получают те, кто печатает деньги: ФРС, т.е. Казначейство, которому они передают свои незаконно нажитые доходы, и - вы угадали - Уолл-стрит. Коммерческие банки.

Чтобы понять это, представьте, что иностранцам не нужны доллары. ФРС и банки стали бы печатать совсем немного, т.к. большая денежная масса привела бы к инфляции, и избиратели отказались бы от них.

Но если иностранцы хотят получить больше долларов, ФРС и банки имеют основание напечатать соответствующее количество. Это похоже на реку, впадающую в резервуар денежной массы, совмещенную с рекой, текущей к иностранцам. Ситуация остается стабильной, и избиратели не бунтуют.

Но обратите внимание, куда ушла прибыль. Река, текущая к иностранцам, не перешла к нам, держателям долларов. Мы – это резервуар; ничего не поменялось. Прибыль ушла через нас прямо к источнику реки: Казначейству и Уолл-стрит.

Так что, как и вся остальная наша клановая финансовая система, это просто надувательство. Американский народ думает, что он получает выгоду от статуса резервной валюты, но прибыль была выкачана и передана людям, разработавшим институциональное мошенничество, которое мы называем финансовой системой.

Вход в Веймар

Вот в чем проблема. Что если иностранцы вдруг не захотят доллары?

Возможно, Китай покупает нефть за юани, или возможно, ФРС сбилась с пути и создает слишком высокую инфляцию.

Спрос падает, доллар дешевеет, и иностранцы начинают беспокоиться, что их сбережения и корпоративные казначейские обязательства тают. Они начинают продавать доллары. Сначала немного, потом все больше и больше, если процесс ускорится.

Сейчас течение реки к иностранцам меняется в обратную сторону, она течет обратно в водохранилище. Доллар рушится. Напечатанные ФРС и Уолл-стрит деньги за 70 лет возвращаются назад, как цунами, несущееся вверх по каньону. Мы говорим, как минимум о двузначной инфляции в течение нескольких лет.

Если они все испортят, статус резервной валюты может стать ловушкой, абсолютной катастрофой для американского народа.


Каковы этапы дедолларизации?

Что же произойдет, если доллар рухнет?

Во-первых, иностранцам не нужно столько долларов. Получается, что лишние доллары никому не нужны. Из-за этого цена доллара падает. Он становится слабее.

Обычно в начале всё происходит медленно, а затем набирает скорость. Если процесс не останавливается, происходит резкий рывок к выходу. Всё случается из-за того, что первые выходящие теряют совсем немного, но чем дольше ожидание, тем больше потери.

Кто будет использовать доллары, когда они становятся все более бесполезными? Легко: американцы. Единственные люди на земле, обязанные использовать доллары, в соответствии с неясным законом, принятым в 1862 году в качестве чрезвычайного положения в военное время, но тем не менее, просуществовавшим 151 год.

Так что у американцев нет выбора: если вы не обменяли свои доллары на золото или биткоин, или коз, вы пойдете ко дну вместе с кораблем.

Что происходит с этими американцами? Падение доллара приводит к росту цен на все, что поступает в Америку. Но это также приводит к росту цен на все, что продается на мировых рынках. Имеется в виду сырье и импортные компоненты, необходимые для работы американских заводов и поддерживающие американских потребителей.

Сначала вырастут цены на бензин, топливо и продукты питания - все это мировые рынки. Наряду с рецептурными лекарствами, т.к. Китай имеет огромную власть благодаря нашему идиотскому чрезмерному регулированию. На самом деле, это относится ко всем потребительским товарам, в которых Китай доминирует: мы выстрелили себе в ногу, и теперь это возвращается, чтобы укусить нас.

Затем эти дорогие товары и цены на исходные материалы распространяются по цепочке поставок. Цены растут в каждой отрасли промышленности - автомобилестроении, производстве строительных материалов (сталь или бетон), производстве одежды, мебели, телевизоров, компьютеров и медицинских приборов.

Прошли времена доступной роскоши - теперь нужно работать.

Главное событие: Движение капитала

И вот тогда начинается главное событие: движение капитала.

Если иностранцы нервничают, они продают не только доллары, но и активы, номинированные в долларах. Сначала наиболее ликвидные: акции, облигации и казначейские обязательства. Ими легко торговать - акции IBM легче продать, чем тайваньский завод в Висконсине - поэтому они идут первыми.

Иностранцы владеют примерно 40% американских акций и примерно третью корпоративных облигаций. Если иностранцы побегут с рынка: и то, и другое резко упадет. Это может сократить ваш пенсионный счёт почти наполовину. Также это может поднять стоимость займов для компаний до невозможного уровня.

Начнутся массовые банкротства в дополнение к уже имеющейся волне банкротств, спровоцированной ФРС в попытке остановить начавшуюся инфляцию.

На этом дело не заканчивается: треть казначейских облигаций США принадлежит иностранцам - более $8 трлн. Если иностранцы начнут их сброс, может произойти взлёт обслуживания государственного долга США на сотни $ млрд в год. Или, что гораздо вероятнее, ФРС вмешается и выкупит весь этот иностранный спрос, влив в экономику дополнительные $ трлн.

В результате инфляция в одночасье вернётся к двузначным показателям.

Заключение

Есть способы остановить это. Но учитывая клоунаду Вашингтона по очередному повышению потолка долга, а также одержимость правительства санкциями, отпугивающими иностранные государства от доллара, Вашингтон далёк от серьезного мышления, необходимого для исправления ситуации.

Потеря статуса резервной валюты приведет к гибели американской экономики, что в свою очередь приведет к гибели американского народа. Ни одной стране не нужен статус резервной валюты — в конце концов, это не приносит пользу людям. Но, как и в случае с подъемом на скалу без снаряжения, когда вы пройдете половину пути, лучше не останавливаться.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 02.05.2023 в 02:35
Многие ждущие смерти доллара уже отошли в мир иной, продолжаем ждать))
Цыган 02.05.2023 в 02:37
По любому каждый просрет все ! Игра всегда заканчивается.
ЦБРФ 02.05.2023 в 02:04
"Если (только) вы не обменяли свои доллары на золото или биткоин, или коз" - про Биткоин мне понравилось! :-)
Цыган 02.05.2023 в 03:05
Да в этом списке я бы не назвал ничего , в этом мире все тленно, ни в чем никому не удастся сберечь