Что говорит нам технический анализ цены на золото

золотые монеты

Техническому анализу по золоту доверять нельзя. Технический анализ - это рыночный инструмент.

Но ценами на золото уже давно движут силы весьма далекие от рынка.

Однако сегодня как раз такой день, когда есть смысл обратить внимание на графики:

http://charts.kitco.com/KitcoCharts

Прежде всего, бросается в глаза уникальная ситуация, сложившаяся на графиках 16 апреля.

Мы видим существенное падение цен на золото и серебро, одновременно с падением индекса GSR, в тот же самый период времени.

Такая ситуация является уникальной и говорит о том, что удар был нанесен именно по ценам на золото.

Как правило, цены на золото подавляются не напрямую, а через подавление цен на серебро.

Это связано с тем, что рынок золота значительно более финансово-емкий, чем рынок серебра. То есть, манипулирование относительно небольшим рынком серебра, требует значительно меньших финансовых усилий, чем манипулирование куда более финансово-емким рынком золота.


В то же время, цены на золото и серебро неразрывно связанны между собой, - как сиамские близнецы. При таких обстоятельствах, подавление цен на золото напрямую, требует куда более значимых финансовых усилий, чем подавление цен на золото, посредством подавления цен на серебро.

Постоянное подавление цен на серебро, с целью подавления цен на золото, постепенно привело мир к тому, что индекс GSR стал равен 86, вместо определенных самой природой 16-ти.

О том, что из себя представляет и индекс GSR и почему его истинное рыночное значение не может быть более 16-ти, вы можете вкратце ознакомиться здесь:
https://www.kdggold.com/…/content/kdg-gold-silver-coins-ltd/

Итак, графики говорят нам о том, что 16-го апреля, имело место подавление цен на золото, посредством воздействия именно на само золото, а не на серебро.

Что и привело к тому, что на фоне обоюдного снижения цен на золото и серебро, относительная ценность золота против серебра, в этот период времени снизилась, что хорошо видно на графике GSR.

Однако теперь, "инженеры" рынка получили сделать еще один, - второй и контрольный выстрел в золото.

На это раз путем традиционного подавления цен на серебро. С одной стороны, манипуляторам не потребуется затрачивать на такой ход много сил и средств.

С другой стороны, индекс GSR, придавленный прошлой атакой на золото, не установит никаких рекордов, а просто вернется на свои прежние уровни выше.

Если манипуляторы применят такой второй ход, то цены на золото и серебро сделают следующее существенное движение вниз. При котором, относительная ценность золота против серебра на графике индекса GSR, просто вернется на свои уровни.

Такой двойной удар сначала по золоту, а потом по серебру будет означать то, что у манипуляторов заканчиваются патроны и они пребывают в панике.

Они начинают понимать, что никакие прежние методы воздействия на психологию участников рынка золота уже не действуют столь эффективно, как это было ранее.

Предпримут манипуляторы этой логически просматриваемый ход или нет - покажет время.

Не сомневаться можно только в одном: Долго удерживать цены на золото и серебро на таких низких уровнях, манипуляторы не смогут. Рынок не физического золота не позволит им идти на столько крупные жертвы, в виде необходимости долгое время продавать физический металл, на фоне растущего спроса и по столь низким ценам.

Это показательное выступление манипуляторов под громким названием "инвестиции в золото должны вызывать у людей страх", закончится тем же чем обычно и почти также быстро, как оно было проведено.

аватар

Калиниченко, Дмитрий

Директор кипрского металлического дилера KDG GOLD & SILVER COIN SHOP.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.