Что может быть хуже инфляции? Депрессия + инфляция

Если позволить «рынкам», контролируемым богатыми, распределять предметы первой необходимости, результатом станут гражданские беспорядки и свержение режимов. 

Что может быть хуже инфляции? Депрессия + Инфляция. И именно к этому мы движемся. Как я объяснил вчера в статье ФРС не может остановить инфляцию со стороны предложения, центральные банки пытаются снизить инфляцию, подавляя спрос. Это работает в периоды изобилия, но не в годы дефицита, когда ограничения предложения приводят к инфляции.

Если НЕСКОЛЬКО предметов первой необходимости - пища, энергия и пресная вода - ограничены в поставках, ужесточение денежной политики не снизит инфляцию. Повышение процентных ставок для подавления спроса не увеличит предложение, а только усугубит дестабилизирующее неравенство в том, кто получает все необходимое (богатые), а кто нет (все остальные).

Нехватка продовольствия, вызванная засухой и другими экстремальными погодными условиями, приводит людей к голоду, как и депрессии, вызванные центральным банком. 


И депрессия — это то, что мы получим, если центральные банки продолжат следовать своему фатальному ошибочному диагностированию причины и устранению инфляции. Центральные банки могут спровоцировать депрессию путем повышения ставок и ужесточения финансовых условий, но это не положит конец потребностям человечества в предметах первой необходимости, цены на которые растут из-за дефицита.

Центральные банки, подавляющие спрос, также не смогут снизить заработную плату, поскольку работникам нужен прожиточный минимум, иначе нет смысла даже появляться на работе. После 45 лет ожиданий ситуация, наконец, развернулась.

Крайне непопулярным (и неправильно понятым) решением проблемы инфляции, ограниченной предложением, является нормирование, при котором каждый получает достаточно, чтобы прожить, независимо от своего богатства или дохода. Без нормирования богатые и влиятельные люди, как обычно, наживаются, поглощая скудные запасы своим богатством. Те, у кого нет богатства, живут на подножном корму или оказываются неплатежеспособными, порождая гражданскую нестабильность, которая в конечном итоге поставит под угрозу целостность всей системы, контролируемой самодовольными богачами.

Вместо того чтобы перекрыть воду бедным, которые не в состоянии оплатить растущие счета за коммунальные услуги, нужно перекрыть воду расточительным богачам и оштрафовать их на пару сотен тыс. $ за разбазаривание ресурсов.

Если центральные банки думают, что спровоцировав депрессию, они сократят инфляцию, ограниченную предложением, они окажутся трагически неправы. Истощение и дефицит не являются временными, и «решение» центрального банка - обнищание и без того бедных слоев населения и разрушение экономики для снижения спроса - на самом деле не устранит ограничения предложения, вызванные силами, не поддающимися финансовым манипуляциям. 

Если позволить «рынкам», контролируемым богатыми, распределять предметы первой необходимости, результатом станут гражданские беспорядки и свержение режимов теми, кто остался без средств к существованию, в то время как богатые растрачивают ресурсы, потому что у них есть деньги и политическая власть для этого.

Что может быть хуже инфляции? Депрессия + Инфляция. Что может быть хуже, чем Депрессия + инфляция? Депрессия + Инфляция + гражданские беспорядки, вызванные массовым обнищанием и имущественным неравенством.

инфляция в сша

Заработная плата продолжает расти, по индустриям в США

инфляция в сша

Капитал выкачал $50 трлн. из рабочих с 1975 по 2018 год.

Источник: Rand corporation, Тенденции в доходах с 1975 по 2018 год. 

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.