Что почем было в Древнем Риме?

Вы знали, что учитель архитектуры в Древнем Риме получал зарплату в два раза меньше учителей греческого языка, латинской литературы, геометрии? А что свинина была намного дороже говядины?..

«Был такой римский император Диоклетиан… Кстати сказать, очень приличный император… В самый расцвет своей империи он отказался от власти и удалился в деревню. А на просьбы вернуться к власти он сказал: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать"». 

(цитата из к/ф «Москва слезам не верит»)

Диоклетиан выращивал не только капусту… Он попытался спасти экономику крупнейшего средиземноморского государства от катастрофы, провел реформу монетной чеканки и начал чеканить монеты с высоким содержанием благородных металлов.


О том, какой была денежная система в эпоху Диоклетиана, из каких монет она состояла и чьи портреты были на них изображены, что такое «Эдикт о максимальных ценах», какие цены на продукты питания и драгоценные металлы были установлены во времена Диоклетиана, какой была заработная плата представителей различных профессий, - читайте в новой статье Сергея Фирсова, которая будет опубликована в №3 журнала «Золотой червонец» (готовится к печати).

Выберите удобный вам формат подписки на журнал «Золотой червонец»: в печатном или электронном виде. Напоминаем: ознакомительный номер стоит всего 99 рублей!

нумизматический журнал

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.