Что вакцины от полиомиелита могут рассказать нам о вакцинах от коронавируса

Источник: AMERICANTHINKER.COM

Автор: Питер Серкисс (Peter Surkiss)

лечение полиомиелита

До 1950-х паралитический полиомиелит был настоящим бичом. Франклин Рузвельт (Franklin D. Roosevelt) заболел им незадолго до 40-летия и основал для борьбы с ним организацию «Марш десятицентовиков» (March of Dimes), а фотографии детей в боксовых респираторах часто встречались в СМИ. Как следствие, для противодействия болезни были разработаны вакцины.

Боксовый респиратор (фото: Библиотека Конгресса через Picryl, не защищено авторским правом)

Полиомиелит вызывает один из трех типов полиовируса, способный привести к параличу и смерти. В 1950-х для борьбы с ним были независимо разработаны две вакцины: одна – Джонасом Солком (Jonas Salk), а другая – Альбертом Сейбином (Albert Sabin). Полиомиелит был искоренен, и сегодня эти вакцины считаются чудотворными лекарствами. Но так ли это?

В начале 1950-х Солк первым изобрел вакцину. Она должна была противодействовать сразу всем трем полиовирусам. Его подход казался достаточно простым: вырастить полиовирусы в лаборатории, убить их и затем уколоть мертвые вирусы здоровым детям. Идея была в том, что мертвые вирусы неспособны размножаться и поэтому не могут навредить детям. В то же время детская иммунная система обнаружит введенные вирусы и выработает эффективные антитела к ним, создав иммунитет к полиомиелиту.

Перед началом массовой вакцинации образцы вакцины Солка отправили в Национальные институты здравоохранения США для анализа на безопасность.

Там, когда бактериолог д-р Бернис Эдди (Bernice Eddy) уколола вакцину обезьянам, некоторых из них разбил паралич. Она заключила, что вирус не совсем мертв, как обещалось. Вирус был активен и мог размножаться в организме хозяина. Эдди забила тревогу и представила свои открытия. В кулуарах власти последовали дискуссии. Сторонники осмотрительности были перевешены, и массовая вакцинация началась по расписанию.

Вакцинация детей началась в 1955 г. Некоторые привитые дети в считаные дни заболели полиомиелитом. Некоторые даже заразили родных. Последовавшие расследования установили, что вакцина вызвала 40,000 случаев полиомиелита, оставив 200 детей с различной степенью паралича и убив десятерых. Алтон Окснер (Alton Ochsner), профессор хирургии в Тулейнской медицинской школе, был таким ярым сторонником продолжения программы вакцинации, что сделал прививку своим внукам, чтобы доказать, что это безопасно. Внук Окснера умер от полиомиелита несколько месяцев спустя, а внучка заразилась, но выжила.


Данное фиаско стало известно как инцидент Cutter, за названием производителя вакцины. Вакцина была отозвана и вновь проверена на безопасность, но урон в общественном сознании уже был нанесен.

Перейдем теперь ко второй версии вакцины от полиомиелита, от Сейбина.

В 1957 г. из первичных клеточных культур, взятых из почек макак-резус, получили инактивированную и содержащую живой, но ослабленный вирус оральную полиомиелитные вакцины.

Согласно Американской ассоциации онкологических исследований, позже было установлено, что вакцины, полученные из этих культур, были заражены опасным вирусом SV40, вызывающим рак. По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США, до 30% полиомиелитных вакцин, введенных с 1957 по 1963 гг., содержали этот обезьяний канцерогенный вирус. Д-р Эдди также участвовала в этом открытии, несмотря на то что после ее первого открытия ее перевели на другие исследования.

Привело ли это к эпидемии рака? Некоторые считают, что да, поскольку в следующие десятилетия наблюдался резкий скачок случаев рака мягких тканей. Медицинский истеблишмент не согласен, говоря, что лишь «небольшое» число случаев рака можно проследить к полиомиелитным вакцинам. Как бы то ни было, в полиомиелитных вакцинах присутствовал канцерогенный вирус, но власти держали народ в неведении. Делалось это для того, чтобы избежать массовой истерии и предотвратить крах общественного доверия медицине и вакцинам в частности.

Одним из следствий вреда, причиненного этими первыми полиомиелитными вакцинами, было введение строгих нормативов и процедур безопасности. Также были приняты законы, освобождающие производителей вакцин от гражданских исков из-за побочных эффектов их вакцин. В разделе 42 Кодекса США, параграф 300aa-22 – «Стандарт ответственности», говорится: «Ни один производитель вакцин не должен нести ответственность по гражданским искам о компенсациях, связанных с вредом от вакцин или смертью вследствие введения вакцины, после 1 октября 1988 г.».

Сегодня полиомиелит практически неизвестен. Но связано ли это с вакцинами или другими факторами? Заметьте, что полиомиелит распространяется через контакт с зараженными фекалиями, что часто происходит из-за плохо вымытых рук. Он может также передаваться через зараженную еду или воду. В некоторых случаях он может передаваться, когда зараженный человек кашляет или чихает, разбрасывая зараженные капли в воздухе. Казалось бы, если улучшить гигиену и санитарию, полиомиелит должен пойти на спад. Всё это в 1950-х было известно.

Как бы то ни было, урок ранних полиомиелитных вакцин: тише едешь – дальше будешь. Тогда поспешно стали всех вакцинировать из-за паники вокруг болезни. Не происходит ли то же самое сегодня с коронавирусными вакцинами? Между тем, что происходило тогда и что разворачивается сейчас, есть сходства, в первую очередь – политическое давление, требующее найти панацею. Возможно ли, что политическое давление скомпрометировало протоколы безопасности и стандартные процедуры Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и фармацевтических компаний, которые должны гарантировать, что к массовому применению допускаются только безопасные вакцины? Время покажет.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.