Что ждет золото дальше?

За свою 45-летнюю карьеру я обнаружил, что лишь немногие аксиомы не меняются с течением времени. На то, что считается абсолютной истиной в одну декаду, часто смотрят как на полную глупость в другую.

Но одна аксиома не меняется – будущее неизвестно. Никто не может его предугадать.

Все это ставит нас в трудное положение. Если мы не можем предсказать будущее, как правильно позиционировать наши инвестиционные портфели, чтобы пережить неопределенное будущее?

Единственный известный мне способ – это покупка того, что определяется нами как недооцененные активы и владение ими до того момента, пока они не станут переоцененными. Затем их следует продать, а вырученные средства вложить в то, что в данный момент снова недооценено. 

Обратите внимание, что я говорю сейчас о ценности. Я ничего не сказал о цене. Два этих слова не являются взаимозаменяемыми, но часто неверно используются в этом смысле и поэтому их неправильно понимают.

Актив может казаться переоцененным, но одновременно иметь хорошую ценность, если валюта, используемая для установления цены, теряет покупательную способность и сама является переоцененной. Иными словами, для ведения экономических расчетов требуются разумные деньги и эта одна из тех аксиом, которые со временем не меняются. Без твердых денег мы сделаем неправильные выводы о ценности актива.

Используя две математические формулы – Индекс страха и Индекс Gold Money – я много раз утверждал, что доллар США переоценен, а золото и серебро – нет. С момента беспрецедентного падения цены на них, начавшегося на прошлой неделе, я ищу фундаментальные причины для изменения моего анализа и, как следствие, бычьего прогноза для драгоценных металлов.

С того момента я так и не обнаружил каких-либо причин для изменения моего бычьего прогноза. Учитывая их низкую цену, золото и серебро просто стали еще более выгодной покупкой, чем неделю назад, а доллар – еще более переоцененным.

Что еще более важно, подлежащая фундаментальная полезность драгоценных металлов остается неизменной. Они – деньги вне банковской системы. Риски, которые несут банковские вкладчики, очевидны, если посмотреть на кипрские события, а до этого на крах банков Лиман Бразерс, Northern Rock и бессчетного множества других, чьими телами завалены просторы монетарной истории. Банки и национальные валюты, которые они используют, имеют реальные риски.

Золото и серебро – осязаемые активы и поэтому у них нет контрагентского риска. Их ценность не базируется на обещаниях банка или центрального банка, но на людях, по достоинству оценивающих их 5,000-летнюю историю как твердых денег и полезность в экономических расчетах.

На данный момент мои рекомендации о золоте и серебре остаются неизменными. Следует продолжать их накопление. Смотрите на них как на сбережения, которые необходимы всем – планируете ли выход на пенсию, покупку потребительских товаров или просто откладываете на «черный день». Не имеет смысла откладывать национальные валюты, потому что процент, ими предлагаемый, не достаточен для нейтрализации рисков владения этими валютами. Эти риски реальны и несут настоящую угрозу, потому что все страны мира переживают сегодня один из повторяющихся финансовых крахов, от которых периодически страдают национальные валюты, банки и экономика в общем.

Можно ожидать продолжения турбулентности, так как взаимосвязанные проблемы суверенных долгов и банковской неплатежеспособности так и не были решены. Поэтому в поисках безопасности я продолжу опираться на золото и серебро. Они – тихая гавань последней инстанции и потому важны для диверсификации вашего портфеля.

И наконец, ждет ли золото еще одно подобное падение? Опять же будущее никому не ведомо, но вот как лицензированный финансовый аналитик с Чикагской биржи опционов описывает падение цены на золото:

«Для простоты давайте назовем это движением с пятью стандартными отклонениями. Статистически мы наблюдаем этот феномен раз в 4776 лет. Так что вряд ли стоит ожидать такое падение цены на золото до 17 мая 6789 года».

Конечно, статистика это одно, тогда как рынки – совершенно другое. Никто не может предсказывать будущее, но 5000-летняя денежная история золота вселяет надежду в каждого, кто ищет разумных способов выживания в финансовом хаосе, сотрясающем сегодня мир.

аватар

GOLDMONEY.COM

Сервис хранения драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 01.05.2013 в 05:58
Я бы добавил, что сейчас экстремально переоцененными выглядят так-же акции и долговые бумаги. Вот только сегодня очередной исторический максимум на индексе SnP500, при условии что проблемы экономики США ещё только начинаются, это выглядит дичайшим абсурдом.