Цифровые валюты центральных банков обречены на провал – и вот почему

Поскольку центральные банки, включая ФРС, ЕЦБ и (конечно же) PBOC (наряду с еще 85 другими) изо всех сил пытаются внедрить свои собственные цифровые валюты, некоторые наивные криптобратья могут предположить, что финансовый истеблишмент и правительство полностью приняли криптовалюты. Но, как мы уже отмечали ранее, это не совсем так. Реальность такова, что, хоть они и говорили о «финансовой революции», приняты были только некоторые аспекты криптовалюты.

Например, они приняли тот факт, что все транзакции на цифровой блокчейн можно тщательно отслеживать и контролировать, предполагая, что именно они будут контролировать этот блокчейн. Такой глубокий уровень видения и проницательности позволил бы централизованным финансовым органам (таким как ФРС) осуществлять беспрецедентный контроль над расходными привычками американцев.

цифровые валюты центральных банков

Но какое влияние окажет появление цифровых валют на гегемонистский статус доллара в мировом валютном порядке? Эксперт ФРС Джим Бьянко (Jim Bianco) высказал несколько очень интересных мыслей на эту тему в своем последнем интервью Эрику Таунсенду (Erik Townsend) из Macro Voices, в котором он предложил интересный прогноз.

Во-первых, Бьянко отметил, что многие центральные банки, наиболее продвинутые в своих проектах CBDC, относятся к классификациям развивающихся и пограничных рынков. Как мы уже отмечали ранее, за последние два года три CBDC уже заработали в полную силу: так называемый DCash в Восточной части Карибского бассейна, Sand Dollar на Багамах и eNairaв Нигерии (и, конечно, PBOC стремительно продвигается вперед со своим «e-RMB»).

Одна из причин, по которой центральные банки развивающихся рынков так стремятся ускорить переход на цифровые валюты, заключается в том, что многие из них все больше разочаровываются в реалиях американской гегемонии. Даже МВФ (или, по крайней мере, некоторые из его высокопоставленных чиновников) признал, что западные санкции подрывают международную веру в валютную систему, основанную на долларе.

Вот Бьянко, отвечающий на вопрос Таунсенда о теоретической глобальной денежной системе, управляемой консорциумом центральных банков и основанной на своего рода наднациональной цифровой валюте.

Таким образом, вы видите темпы внедрения, а на самом деле к этому подталкивают Азия, Африка, Ближний Восток, зная, что они оказались в затруднительном положении, не имея доступа к мировым рынкам капитала или банковским услугам по разумной ставке, но желая получить это. Вот почему вы видите внедрение в таких местах, как Сальвадор, и, возможно, в Аргентине тоже. Поскольку они были закрыты для рынков капитала, им требуется разрешение таких организаций, как Всемирный банк или МВФ, для выполнения определенных действий. Их наказывают, если они делают то, что не нравится первому миру, или Соединенным Штатам, или МВФ, или Всемирному банку. Вот почему они хотят создать такую систему.

Это не должно быть сюрпризом ни для кого (по крайней мере, для тех, у кого есть хотя бы базовое понимание экономики). Как отмечают Бьянко и Таунсенд, в концепции «непомерных привилегий» нет ничего нового.

В конечном итоге вы делаете это справедливым для остального мира, потому что одна из проблем нынешней глобальной финансовой системы заключается в том, что она представляет собой многоуровневую систему, и если вы находитесь дальше по списку в Соединенных Штатах, вы получаете больше привилегий, лучшее более дешевое финансирование, лучший доступ на рынки. По мере продвижения вниз по списку, вы получаете меньший доступ, все становится дороже.


Учитывая это, помните: Несмотря на все усилия ФРС по созданию собственного CBDC, США, вероятно, сделают все возможное, чтобы система, описанная Таунсендом выше - то есть такая, где контроль распределяется между различными центральными банками, а не концентрируется в руках ФРС (и ее сторонников) - никогда не станет реальностью, поскольку это устранит  «непомерные привилегии» Американской экономики (и приведёт к серьезным проблемам, поскольку казначейство, вероятно, будет вынуждено оплачивать свой огромный долг по более высоким процентным ставкам).

Но есть еще одно препятствие для CBDC: люди помнят, как канадское правительство обошлось с людьми, пожертвовавшими деньги канадским дальнобойщикам (они, по сути, были заморожены финансовой системой за совершенно законные и нормальные действия). Из-за этого они помнят, как легко правительство может контролировать их жизнь через их деньги. Поэтому, предположительно, миллионы людей будут недовольны, если центральные банки будут осуществлять еще более прямой контроль над финансовой системой (уничтожив посредников банковской системы с помощью CBDCs).

Центральный банк, цифровая валюта делает это намного эффективнее. И поэтому вы слышали призывы после данного инцидента о том, что это нанесёт вред принятию цифровой валюты Центрального банка. Да, они могут создать такую валюту. И да, они могут даже пойти на потенциальное разрушение своей банковской системы. Но будут ли люди охотно говорить: «Я хочу хранить свои деньги в Федеральной резервной системе». А потом, в один прекрасный день, они могут сделать пожертвование какой-нибудь группе. Помните, как это произошло с дальнобойщиками в феврале? Люди пожертвовали деньги дальнобойщикам, и это было совершенно законно, и все было в порядке. 

А потом канадское правительство пошло на меры, называемые законом обратной силы, чтобы, когда вы жертвуете его в начале февраля этим дальнобойщикам, это было совершенно законно и прекрасно. Но к концу февраля, когда мы решили, что эта группа нам не нравится, мы вернемся назад и накажем вас, заблокировав ваш счёт за эту деятельность. Я не хочу облегчать им задачу. Я не хочу хранить свои деньги в центральном банке непосредственно в цифровой валюте. Таким образом, у них есть проблемы, которые они должны решить, и эти проблемы не технологические. Проблемы больше связаны с контролем, правами на неприкосновенность частной жизни в политике, которую они должны решить. И поэтому я считаю, что мы все еще далеки от того, чтобы увидеть цифровую валюту центрального банка, потому что эти проблемы не были решены.

По этой причине Таунсенд считает, что запуск CBDC ФРС будет «большим провалом».

И я предсказываю, что CBDC, выпускаемые центральными банками, будут предназначены, прежде всего, для того, чтобы правительствам было гораздо проще делать всевозможные безумные вещи, такие как замораживание банковских счетов людей, и, вы знаете, автоматически, если они скажут что-то против правительства, как это произошло в Канаде, как вы описали. И я не думаю, что они будут открыты для надгосударственной системы. Поэтому я считаю, что с огромной вероятностью CBDC будут разработаны. Они будут запущены с большим провалом, и никому до этого не будет дела.

И Таунсенд, и Бьянко согласны, что самой большой преградой для CBDC будет скептицизм и нежелание конечных пользователей, поскольку CBDC никогда не будут разработаны с учетом потребностей и желаний пользователей (наоборот, они разрабатываются в соответствии с правилами правительства).

В качестве примера Бьянко привел запуск китайской программы e-RMB: PBOC буквально предложила людям бесплатные деньги, чтобы они могли ими пользоваться, но валюта сопровождалась «всеми этими правилами» регламентирующими, как люди должны были ее тратить. В результате программа оказалась не очень успешной.

Я абсолютно согласен с этим. И дело не только в разрешении, но и в правилах. Приведу один пример: в Китае Центральный банк выпустил цифровую валюту - цифровой юань. И одна из вещей, которую они сделали с этой валютой, заключалась в том, что они ввели множество правил её использования, согласно которым, если вы действительно купили эту валюту, вы должны были использовать криптовалютную версию, вам сбрасывают деньги по воздуху, они кладут дополнительные деньги на ваш счет. Но они установили правила, что вы можете делать с деньгами, вы должны были потратить их в определенный период времени, по-моему, они давали вам 30 дней. Вы должны были потратить их только на определенные вещи, и вы не могли потратить их на что-либо другое. И даже в Китае, несмотря на то, что они давали вам бесплатные деньги, из-за всех этих правил все прошло не очень хорошо. Людям, знаете ли, не нравится иметь все эти ограничения.

Вот почему в децентрализованном пространстве наблюдается такой большой ажиотаж: потому что пользователям по своей природе нравится идея валюты «без параметров», недоступной для правительств и санкций.

Создатели хотят сделать это, потому что они говорят: хорошо, мы могли бы сделать все эти правила и разрешения. И мы могли бы повлиять на поведение, изменив параметры. А люди, которые будут этим пользоваться, говорят: ну, мы согласны использовать это, только если вы оставите нас в покое, уберёте ограничения и дадите мне использовать это так, как я захочу и когда я захочу. И именно поэтому вы видите, что люди все больше и больше тяготеют к криптопространству, не требующему разрешения, которое децентрализовано и никем не контролируется. И вы видите, что волнение в децентрализованном финансовом пространстве действительно начинается вокруг так называемых стабильных монет. Стабильная монета - это просто цифровой токен, стоимость которого должна быть привязана к чему-то другому.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.