CIT представил монету с изображением Махатмы Ганди

Банк Монголии выпустил монету из серии «революционеры», на которой изображен один из самых известных политиков Индии Махатма Ганди.

Серия запущена компанией CIT в 2014 году в рамках Всемирной ярмарки денег в Берлине, а в 2016 году стала ежегодным релизом. На аверсе монеты отчеканено изображение Махатмы Ганди в его поздние годы. Индийский правитель изображен в традиционной индийской одежде, Хади Курта.


Ношение Хади само по себе было чем-то вроде протеста против диктата Британии. Ганди поощрял своих последователей делать и носить одежду индийского производства из хлопка, выращенного внутри страны. Махатма Ганди был одним из идеологов и руководителей движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен. Он выступал за примирение индусов и мусульмани и частично добился. По одной из версий именно это стоило политику жизни.

серебряные монеты

Монета выпущена в золотом и серебряном исполнении номиналом 1000 тогрог. Диаметр золотой монеты - 13,9 мм, вес - 0,5 г, тираж - 1000 штук. Серебряная монета имеет диаметр 38,6 мм, вес - 31,1, тираж - 5000 штук.

золотая монета

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.